Компьютерные новости
Процессоры
32-ядерный процессор серии AMD Naples принялся покорять рынок серверных систем
Как и было обещано, после дебюта микроархитектуры AMD Zen в десктопных процессорах линейки AMD Ryzen последовала очередь серверного сегмента. В нем все надежды компании возложены на серию AMD Naples, первый 32-ядерный представитель которой дебютировал официально.
В соответствии с 14-нм микроархитектурой AMD Zen, новый процессор объединяет на одном кристалле восемь блоков CCX (32 ядер, 64 МБ кэш-памяти L3), 8-канальный контроллер ОЗУ DDR4-2400 МГц с поддержкой до 2 ТБ памяти и 64 линии PCI Express 3.0. Благодаря технологии SMT процессор обеспечивает возможность обработки 64 потоков данных. А использование интерфейса AMD Infinity Fabric позволяет эффективно взаимодействовать двум подобным процессорам в двухсокетных конфигурациях.
Стоимость новинки не сообщается, но указано, что ее конкурентом в ценовом сегменте выступает серия Intel Xeon E5-2600. Топовый ее представитель, Intel Xeon E5-2699A v4, имеет в своем распоряжении 22 ядра и 44 потока, 55 МБ кэш-памяти L3, 4-канальный контроллер ОЗУ DDR4-1866 МГц с поддержкой максимум 1,54 ТБ памяти и 40 линий PCIe 3.0.
Обозначенные в рамках презентации бенчмарки показали существенное преимущество процессора серии AMD Naples над своим конкурентом, поэтому у компании AMD появилась возможность потеснить позиции Intel и на рынке серверных систем.
https://www.techpowerup.com
Сергей Будиловский
Подробности флагманского 10-нм мобильного процессора Samsung Exynos 8895
Новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S8 уже по традиции будет выпущен в двух вариантах: одна версия будет использовать процессор Qualcomm Snapdragon 835, а вторая − Samsung Exynos 8895. На днях компания Samsung поделилась некоторыми подробностями касательно своего топового мобильного CPU.
Новинка создана на основе 10-нм FinFET-технологии с улучшенной структурой 3D-транзисторов, что позволило поднять ее производительность на 27% и снизить энергопотребление на 40% по сравнению с 14-нм техпроцессом. В основе Samsung Exynos 8895 используется дизайн big.LITTE, сочетающий четыре высокопроизводительных фирменных процессорных ядра 2-ого поколения и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A53. В роли iGPU выступает ARM Mali-G71, которое должно ускорить запуск требовательных игр и VR-проектов. Интеграция мультиформатного кодека поможет записывать и воспроизводить видео в разрешении 4K Ultra HD при 120 FPS.
Для более эффективной защиты информации при осуществлении мобильных платежей в Samsung Exynos 8895 встроен специальный процессор, который используется при распознавании сетчатки глаза или сканировании отпечатков пальцев. Также в новинку интегрирован процессор VPU (Vision Processing Unit), который используется для улучшенного отслеживания видео и создания панорамных снимков. А для быстрой коммуникации используется гигабитный LTE-модем с максимальной скоростью загрузки 1 Гбит/с (Cat.16) и отдачи в 150 Мбит/с (Cat.13). Анонс смартфона Samsung Galaxy S8 намечен на 29 марта.
http://www.fudzilla.com
Сергей Будиловский
Руководство AMD пообщалось с пользователями в рамках Reddit AMA
В рамках сессии Reddit AMA высшее руководство компании AMD ответило на некоторые вопросы пользователей касательно дальнейших планов на рынке процессоров в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, генеральный директор AMD, доктор Лиза Су (Lisa Su), еще раз напомнила, что 4-ядерные (8-поточные) и 6-ядерные (12-поточные) ЦП серии AMD Ryzen 5 появятся во втором квартале текущего года. В свою очередь наиболее доступные 4-ядерные (4-поточные) представители серии AMD Ryzen 3 следует ожидать во второй половине 2017 года.
Также она сообщила, что APU серии AMD Raven Ridge, сочетающие 4-ядерный процессорный модуль CPU Complex (14-нм микроархитектура AMD Zen) и новое поколение графической микроархитектуры (AMD Polaris или Vega), также появятся под брендом AMD Ryzen. Внимательные читатели уже увидели, что для них заготовлены суффиксы «G» и «S».
Что же касается долгосрочной перспективы, то в последующие годы (до 2020) планируется выход новых процессорных архитектур, которые будут основаны на AMD Zen, но с рядом доработок. Пока они обозначены AMD Zen2 и AMD Zen3. То есть по аналогии с предшественниками, когда AMD Piledriver, Steamroller и Excavator были улучшенными версиями AMD Bulldozer. 40% прироста IPC при переходе от AMD Zen до Zen2 ждать не стоит. Прирост будет более сдержанным: 5-15%. То же самое мы видим со стороны Intel, но благодаря конкуренции можно будет рассчитывать на ценовые войны между производителями и более справедливые ценники на конечные продукты.
Дополнительно доктор Лиза Су сообщила о поддержке процессорами AMD Ryzen ECC-памяти и коротко затронула технологию Infinity Fabric, которая заменила HyperTransport и используется для связи модулей CPU Complex в процессорах AMD Ryzen. В будущем мы также увидим ее в GPU AMD Vega.
https://www.techpowerup.com
Сергей Будиловский
Сравнение AMD Ryzen 7 1700X и Intel Core i7-6800K в играх
Один из китайских веб-сайтов получил в свое распоряжение 8-ядерный процессор AMD Ryzen 7 1700X (8 / 16 х 3,4 – 3,8 ГГц; $399) и поспешил выложить его сравнительное тестирование с более дорогой 6-ядерной моделью Intel Core i7-6800K (6 / 12 x 3,4 – 3,6 ГГц; $441). Тестовая система с новинкой включала в себя материнскую плату ASUS PRIME X370-PRO и 16 ГБ памяти DDR4-2133 МГц. В свою очередь Intel Core i7-6800K работал в паре с моделью ASUS STRIX X99 GAMING и 16 ГБ ОЗУ DDR4-2400 МГц. В качестве видеокарты была установлена модель AMD Radeon RX 480 (8 ГБ). Все тесты проходили под руководством 64-битной ОС Windows 10.
Результаты сравнительного тестирования выглядят следующим образом:
|
Benchmark |
AMD Ryzen 7 1700X |
Intel Core i7 6800K |
Разница, % |
|
Platform Power - CPU only / full load, Вт |
123 |
126,87 |
-3,15 |
|
Platform Power – Standby, Вт |
62,77 |
98,74 |
-57,30 |
|
Platform Power - Gaming (CPU + GPU), Вт |
154,66 |
194,2 |
-25,57 |
|
Platform Power - Office/Productivity, Вт |
81,55 |
113,5 |
-39,8 |
|
Ashes Of The Singularity (DX12), средний FPS |
46,8 |
45,3 |
3,31 |
|
BF1, средний FPS |
81,75 |
82,15 |
-0,49 |
|
COD 13, средний FPS |
87,3 |
88,57 |
-1,43 |
|
CS: GO, средний FPS |
297,98 |
284,12 |
4,88 |
|
CS: GO, минимальный FPS |
289 |
275 |
5,09 |
|
Crossfire (Lithtech Engine) 4.1.8, средний FPS |
198 |
197 |
0,51 |
|
Crossfire (Lithtech Engine) 4.1.8, минимальный FPS |
189 |
191 |
-1,05 |
|
Deus Ex Mankind Divided (DX12), средний FPS |
39,3 |
39 |
0,77 |
|
Deus Ex Mankind Divided (DX12), минимальный FPS |
32,1 |
31,8 |
0,94 |
|
Doom (Vulkan), средний FPS |
123 |
122,5 |
0,41 |
|
H1Z1 King of the Hill, средний FPS |
87,63 |
83,5 |
4,95 |
|
H1Z1 King of the Hill, минимальный FPS |
75 |
71 |
5,63 |
|
Hitman (DX12), средний FPS |
60,2 |
59,05 |
1,95 |
|
Tomb Raider DX12, средний FPS |
45,8 |
45,12 |
1,51 |
|
Tomb Raider DX12, минимальный FPS |
30,1 |
30,5 |
-1,31 |
|
Civilization 6, средний FPS |
71,52 |
62,1 |
15,17 |
|
Civilization 6, минимальный FPS |
52,99 |
44 |
20,43 |
|
The Division DX 12, средний FPS |
63,9 |
59,6 |
7,21 |
|
World of Tanks, средний FPS |
117 |
115 |
1,74 |
|
World of Tanks, минимальный FPS |
107 |
105 |
1,9 |
|
Средний результат в играх |
3,6 |
||
Выводы из результатов сравнения напрашиваются вполне однозначные: AMD Ryzen 7 1700X обеспечивает чуть более высокую производительность в представленных играх (в среднем на 3,6%), имеет меньшее энергопотребление и номинально стоит дешевле. Похоже, Intel все же придется пересматривать свою ценовую политику.
http://wccftech.com
Сергей Будиловский
AMD Ryzen 7 1700 поддерживает работу с модулями DDR4-3400 МГц
После новости о некоторых проблемах с поддержкой высокоскоростной оперативной памяти, компания AMD в своем официальном Twitter-аккаунте показала, что даже младший представитель серии AMD Ryzen 7 (AMD Ryzen 7 1700) обеспечивает поддержку быстрой ОЗУ. Для демонстрации представители AMD выбрали флагманскую материнскую плату ROG CROSSHAIR VI HERO от компании ASUS и пару 8-гигабайтных модулей памяти компании G.SKILL, которые работали в двухканальном режиме. В результате ОЗУ удалось запустить на скорости DDR4-3400 МГц при таймингах 18-17-17-37.
Ранее представитель компании ASUS упоминал, что при внутреннем тестировании эта плата смогла поддерживать работу двух планок памяти на скорости DDR4-3000 / 3200 МГц. То есть надежные компоненты и высокое качество сборки позволяют рассчитывать на более высокий результат. Интересным остается вопрос максимальной частоты для четырех модулей памяти, хотя и 16 ГБ (2 х 8 ГБ) будет достаточно для большинства пользователей.

https://videocardz.com
Сергей Будиловский
У AMD Ryzen есть проблемы с поддержкой быстрой оперативной памяти
Любопытная информация появилась на форуме портала Overclockers UK (OCUK). На официальный запрос от сотрудников OCUK ответила компания ASUS, которая подтвердила наличие проблем с поддержкой высокоскоростной DDR4-памяти у процессоров линейки AMD Ryzen.
При разработке новых CPU компания AMD в первую очередь сконцентрировалась на достижении конкурентного уровня производительности, поэтому вопрос совместимости с быстрой DDR4-памятью отошел на второй план. Представитель компании ASUS порекомендовал использовать в фирменных моделях материнских плат следующие настройки:
- при установке четырех DIMM-модулей (2DPC – две планки на канал) использовать память с максимальной частотой 2400 МГц;
- при установке двух DIMM-модулей (1DPC – одна планка на канал) следует обязательно использовать слоты A2/B2, и в таком случае их максимальные частоты можно повысить до 3200 МГц.
По словам представителя ASUS, подобная ситуация характерна и для конкурентных продуктов, но продлится она не долго: через 1-2 месяца появятся обновленные версии BIOS, которые исправят это ограничение. В данный же момент в модельном ряду компании ASUS лишь плата ROG CROSSHAIR VI HERO при тестировании смогла работать с модулями DDR4-3000 / 3200 МГц. Для остальных максимальная частота составила 2400 – 2666 МГц.
https://www.dvhardware.net
Сергей Будиловский
Сравнение игровой производительности AMD Ryzen 7 1800X и Intel Core i7-6900K в Sniper Elite 4
В интернет начинают просачиваться результаты тестов процессоров серии AMD Ryzen 7 в играх. Одним из первых появилось наглядное сравнение AMD Ryzen 7 1800X и Intel Core i7-6900K при запуске Sniper Elite 4 в разрешении 4K. В паре с ними использовались две идентичные видеокарты AMD Radeon RX 480 в режиме AMD CrossFireX и 16 ГБ DDR4-памяти.

Выбрав абсолютно идентичные сцены, можно сопоставить полученные показатели: 96,6 FPS у системы с AMD Ryzen 7 1800X на борту и 90,5 кадров/с у Intel Core i7-6900K. То есть разница составляет 6,1 FPS или 6,7%. При этом разрыв в стоимости самих процессоров явно не в пользу модели от Intel: $499 против $1050. Конечно, по одному результату пока судить рано, поэтому для получения объективной картины подождем результатов комплексного тестирования.
http://wccftech.com
Сергей Будиловский
Все 8 ядер AMD Ryzen 7 1700 можно разогнать до 4 ГГц
Ключевая разница между процессорами AMD Ryzen 7 1700 и AMD Ryzen 7 1800X заключается в частотной формуле, тепловом пакете и стоимости. Первая новинка работает на частотах 3,0 / 3,7 ГГц при TDP на уровне 65 Вт, а у второй частоты составляют 3,6 / 4,0 ГГц при 95-ваттном тепловом пакете. То есть AMD Ryzen 7 1800X нацелен на любителей и профессионалов оверклокинга, которые планируют существенный его разгон. В то время как AMD Ryzen 7 1700 нацелен на менее требовательных пользователей, которые особо не увлекаются разгоном.
Тем не менее именно AMD Ryzen 7 1700 может стать любимым пользовательским процессором серии AMD Ryzen 7. Дело в том, что все представители линейки AMD Ryzen обладают разблокированным множителем, поэтому легко поддаются разгону. Этим воспользовались специалисты авторитетного портала Overclockers UK, которым удалось разогнать все 8 ядер AMD Ryzen 7 1700 до максимальной частоты 4,05 ГГц. В результате он практически ничем не уступает стоковому флагману AMD Ryzen 7 1800X, при этом их рекомендованные стоимости ощутимо разные: $329 против $499.
Но тут следует добавить, что подобный разгон был возможен лишь на качественной материнской плате ASUS Crosshair VI Hero. На более дешевых моделях со слабым модулем VRM процессору AMD Ryzen 7 1700 покорилась лишь частота 3,8 ГГц. К тому же для эффективного охлаждения требуется мощный кулер. В свою очередь AMD Ryzen 7 1800X, по мнению специалистов Overclockers UK, без проблем возьмет планку 4,1 – 4,3 ГГц. Напомним, что на днях флагману покорилась частота 5,2 ГГц для всех 8 ядер, но для его охлаждения использовался кулер на базе жидкого азота.
http://wccftech.com
Сергей Будиловский
Показать еще



















