Обзор Vinga Scout X14M: защищенный ноутбук для экстремальных условий
14-05-2026
Рынок ноутбуков сегодня предлагает решение на любой вкус – от ультрабуков для офиса до мощных игровых машин. Но есть отдельная категория, стоящая особняком: Rugged Notebook. Это защищенные ноутбуки, предназначенные для специалистов, работающих в экстремальных условиях. Их аудитория – военные, спасатели, инженеры, строители, энергетики и все, кто имеет дело с жесткими условиями эксплуатации.
На этот раз у нас впервые на тестировании ноутбук именно из этой категории – Vinga Scout X14M (X14M-155H321024B). Его конструкция говорит сама за себя: металлическое покрытие дисплейного блока, сквозной дренаж клавиатуры, прорезиненные заглушки портов, специальный фиксатор дисплея с демпферами и углубление в корпус блока клавиатуры.
Модель имеет два аккумулятора – один съемный, другой встроенный, позволяющий работать дольше и менять батарею «на лету». Есть блок расширения для SSD и Wi‑Fi‑модулей, слоты под microSD и SIM‑карту, а также модуль 4G/LTE из GPS для мобильных задач.
Практические детали тоже важны: ручка для переноски, немалый вес, дающий понять – это не игрушка, а инструмент для работы.
Vinga Scout X14M имеет военные сертификаты MIL-STD-810H и защиту IP65 от пыли и влаги. Он выдерживает падение, работу в дождь и в сложных условиях, где обычные ноутбуки просто не выживут.
Понятно, что и стоит подобный ноутбук немало – в Украине он доступный на официальном сайте Vinga за 199 999 грн. Но для машины, созданной для экстремальных условий и профессиональных задач, это выглядит вполне оправданно. Далее – подробный разбор его возможностей.
Спецификация
|
Производитель и модель |
Vinga Scout X14M (X14M-155H321024B) |
|
Дисплей |
Thin Framed, IPS (CSOT SNE001BS2‑1) 14", FullHD, 1920 × 1080, 16:9, 60 Гц, яркость 1000 нит, гамма 2.20 |
|
Процессор |
Intel Core Ultra 7 155H (16 ядер / 22 потоков, 0,9–1,4 ГГц базовая, до 4,8 ГГц Turbo, 24 МБ L3, TDP 28 Вт) |
|
Интегрированное видеоядро |
Intel Arc Xe LPG (8 Xe‑ядер, поддержка DX12 Ultimate, XeSS, AV1, частоты до 2,2 ГГц) |
|
Дискретная видеокарта |
- |
|
Аппаратное ускорение ИИ |
Да, Intel NPU, 11 TOPS |
|
Оперативная память |
2 x 16 ГБ SO-DIMM DDR5-4800 МТ/с Kingston (Micron CBD48S40BS8MD-16) |
|
Накопитель |
SSD NVMe Kingston OM8SGP41024K2-A00 (M.2 2280, PCIe 4.0, NVMe 1.4, TLC, DRAM‑less, HMB, Phison E19T, перебрендированные Micron или YMTC 3D NAND) |
|
Кард-ридер |
Есть, TF‑card (microSD) |
|
Слот под SIM-карту |
Есть, nano-SIM |
|
Интерфейсы |
1 × USB 3.2 1 × USB 3.0 1 × USB 2.0 1 × USB‑C 1 × mini HDMI 2.0a 1 × комбинированный аудио 3,5 мм 2 × RJ‑45 1 × RS‑232 1 × DC‑in 19V/3.78A 1 × левый слот расширения (M.2‑2280 SSD + M.2 E‑Key Wi‑Fi/custom) |
|
Акустика |
Стереосистема 2 x 3 Вт |
|
Микрофон |
Есть, 2 шт |
|
Веб-камера |
5,0 M с механической шторкой |
|
Сетевые возможности |
LAN: Realtek PCIe GbE Family Controller (RTL8153E) — Gigabit Ethernet (RJ‑45); WLAN: Intel AX211D2W (M.2 Key E) — Wi‑Fi 6E (IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a), Bluetooth 5.3; 4G modem: Quectel EC200A‑EL — LTE Cat.1 із GNSS GPS/GLONASS). |
|
Безопасность |
Модуль TPM 2.0, замок Kensington |
|
Особенности |
GPS, подсветка клавиатуры, сканер отпечатков пальцев, шторка камеры, RF переключатель, дренажное отверстие для жидкости |
|
Дополнительно |
Дополнительная батарея, MIL‑STD‑810H (падение с 1,2 м, экстремальные температуры, влажность), IP65 (защита от пыли и капель воды), усиленный корпус, заглушки портов, лючок для ОЗУ/SSD/SIM/SD |
|
Аккумулятор |
Встроенный: Li‑ion, 11.1 V, 1300 мА·ч, 14.43 Вт·ч (522982P); Съемный: Li‑ion, 11.4 V, 4700 мА·ч, 53.58 Вт·ч (YB‑3072135‑3S X14M). |
|
Зарядное устройство |
WTB72‑1900378‑T2 Вход: 100-240 В перем. напр., 1,5 A при 50/60 Гц Выход: 19,0 В пост. напр., 3,78 A, 71,82 Вт |
|
Размеры, мм |
363,2 × 287,4 × 42,1 |
|
Вес, кг |
2,97 |
|
Цвет |
Черный |
|
Операционная система |
DOS |
|
Руководство пользователя |
|
|
Страница устройства |
|
|
Сайт производителя |
Упаковка и комплектация
Vinga Scout X14M прибыл в плотной картонной коробке натурального цвета с абстрактным линейным узором. На фронтальной грани размещены цветное изображение ноутбука и большая надпись Rugged Notebook. На обороте — блок с пиктограммами, подчеркивающими главные фишки. Верхний торец оснащен пластиковой ручкой для удобства транспортировки. На боковых гранях расположены наклейки с техническими характеристиками, данными о производителе и импортере в Украине, а также информация о гарантии.
Комплектация спартанская, но достаточная для старта работы. В коробке: ноутбук, блок питания, кабель питания, два съемных аккумулятора (один в ноутбуке) и руководство пользователя. Никаких дополнительных аксессуаров нет – все максимально утилитарно и практично.
Внешний вид, расположение элементов
Внешне Vinga Scout X14M – это типичный Rugged-ноутбук с утилитарным дизайном. Массивный корпус с усиленными углами, черный рельефный пластик и отсутствие декоративных элементов сразу указывают на его предназначение для работы там, где обычная техника не выдерживает.
Размеры корпуса составляют 363,2×287,4×42,1 мм, а вес — 2,97 кг. Это защищенный ноутбук, сочетающий производительность с выносливостью и мобильностью, оставаясь пригодным для ежедневной транспортировки. Клавиатура имеет защиту от жидкости, что особенно важно для полевых условий, а 14-дюймовый IPS-экран с яркостью около 1000 нит хорошо годится для работы под прямыми солнечными лучами.
Это решение для тех, кто нуждается в мощности в мобильном формате без привязки к одному месту.
Верхняя крышка выполнена из рельефного пластика, а центральная часть усилена металлической пластиной с ребрами жесткости. Это увеличивает жесткость и защищает матрицу от деформаций. По центру расположен логотип «X». Углы имеют выступы демпферы, помогающие сохранить целостность при падениях и ударах.
Экран открывается почти на 170°, а массивные петли надежно фиксируют его в любом положении.
Вокруг матрицы расположены защитные выступы и резиновые проставки, предотвращающие контакт дисплея с клавиатурой. Центральный замок удерживает экран в закрытом положении при транспортировке.
Нижняя часть корпуса выполнена из прочного рельефного пластика, устойчивого к царапинам и загрязнениям. В левом верхнем углу находится информационная наклейка с техническими данными и серийным номером. Справа – внешний аккумулятор с механизмом быстрой замены. Под наклейкой – дренажное отверстие для отвода жидкости. В центре — люк для доступа к модулям памяти, SSD и слотам расширения. Слева расположены вентиляционные отверстия системы охлаждения.
Ножки интегрированы в усиленные углы корпуса. Отсутствие в них прорезиненных вставок вполне верное решение, ведь в экстремальных условиях резина быстро изнашивается или отпадает. Их высота составляет около 4 мм спереди и 5,5 мм сзади, что создает небольшой наклон корпуса, улучшает вентиляцию и обеспечивает лучшую устойчивость.
На переднем торце встроенная ручка для переноски, которая выступает вперед и обеспечивает удобный хват и хороший баланс веса.
Здесь же расположены отверстия динамиков, направленные вперед.
Задняя грань включает: RJ‑45, mini HDMI 2.0a, комбинированное аудио 3,5 мм, USB‑C и отверстие замка Kensington.
Все порты закрыты пластиковыми заглушками с прорезиненными уплотнителями, защищающими их от пыли и влаги. Справа вынесены вентиляционные отверстия системы охлаждения.
Левая грань содержит два металлических крепежных отверстия и съемный модуль расширения с разъемами M.2 для SSD и Wi‑Fi. Это обеспечивает гибкость конфигурации и возможность добавления специализированных плат.
Справа находятся: COM (RS‑232), переключатель RF ON/OFF, USB 3.0, USB 2.0, еще один RJ‑45 и разъем питания.
Они также прикрыты пластиковыми заглушками с прорезиненными уплотнителями.
Нижний люк легко демонтируется, открывая доступ к слотам памяти и накопителю, а также SIM-карте и TF-card. Это упрощает апгрейд и сервис.
Устройства ввода
Клавиатура островного типа с ANSI раскладкой без цифрового блока обеспечивает комфортный набор текста. Верхний ряд функциональных клавиш имеет уменьшенную высоту (16×10 мм), в то время как основные клавиши и стрелки – стандартные 16×16 мм. Общие габариты клавиатурного блока составляют 272х105 мм. Ход клавиш средний, нажатие легко и предсказуемо, с четким тактильным откликом. Приоритетными являются функции регулировки яркости и громкости. Слева от блока стрелок вынесена отдельная кнопка Copilot для быстрого запуска утилиты.
Легенды нанесены контрастной белой краской и хорошо читаются даже без подсветки. Предусмотрено однозонное белое освещение клавиш с двумя уровнями яркости.
Сам клавиатурный блок немного утоплен в корпус и имеет защиту от проливания жидкости: при ее попадании она отводится через сквозное дренажное отверстие в нижней части корпуса.
Над клавиатурой по центру расположены четыре индикатора состояния:
- Питание – светится синим, когда ноутбук включен.
- Аккумулятор – красный во время зарядки; мигает красным, если извлечен внешний аккумулятор.
- Caps Lock – светится красным цветом, когда активирован Caps Lock.
- 4G – засвечивается при распознавании установленного 4G‑модуля.
Справа и выше клавиатуры вынесены две отдельные кнопки:
- Power — управляет включением и выключением устройства; по умолчанию при коротком нажатии переводит систему в спящий режим.
- P — аппаратный переключатель дисплея: при нажатии и удерживании более 1 секунды экран выключается и включается при повторном нажатии.
Тачпад компактный – 87×40 мм. Поверхность матовая, палец скользит хорошо, но габариты не слишком удобны для продолжительного использования. Сенсорная панель работает точно, есть отдельные аппаратные кнопки с четким нажатием. В общем, нареканий на работу нет, хотя эргономика могла бы быть лучше.
Справа от тачпада расположен датчик отпечатков пальцев. Он используется для входа в систему по биометрическим данным, предотвращая несанкционированный доступ к компьютеру.
Дисплей, веб-камера, звук
Vinga Scout X14M оснащен 14-дюймовым IPS-экраном с разрешением Full HD (1920×1080), соотношением сторон 16:9 и яркостью до 1000 нит. Частота обновления составляет стандартные 60 Гц, что достаточно для офисных и полевых задач. Матовое покрытие уменьшает отражение и сохраняет четкость изображения при ярком освещении. Формат 16:9 оптимальный для универсальных сценариев — от работы с документами и таблицами до просмотра видео.
Рамки вокруг экрана достаточно мощные, что типично для защищенных моделей. Они занимают почти 40% площади передней панели дисплейного блока, однако обеспечивают дополнительную защиту матрицы от ударов и падений в соответствии со стандартом MIL-STD-810.
|
Параметры |
Значения |
|
Охват пространства sRGB, % |
72,3 |
|
Охват пространства Adobe RGB, % |
52,1 |
|
Охват пространства DCI P3, % |
54,2 |
|
Среднее/максимальное отклонение dE*00 |
0,39 / 1,25 |
|
Цветовая температура точки белого, К |
6826 |
|
Минимальная яркость, кд/м² |
50,3 |
|
Максимальная яркость, кд/м² |
651,7 |
|
Контрастность |
1258:1 |
|
Средняя гамма |
1,31 |
Фактическая модель матрицы - CSOT SNE001BS2-1. Она обеспечивает 72,3% пространства sRGB, 54,2% DCI‑P3 и 52,1% Adobe RGB. Среднее цветовое отклонение dE*00 составляет 0,39, максимальное — 1,25, что свидетельствует о точной заводской калибровке. Температура белой точки зафиксирована на уровне 6826 K, изображение визуально нейтральное, без выраженного холодного или теплого оттенка.
Средняя гамма составляет 1,31 – в ноутбуке ее намеренно снизили для лучшей читабельности на улице. Яркость черного поля равна 0,518 кд/м², а контрастность – 1258:1, что обеспечивает достаточную глубину черного даже при высокой яркости. Заявленная яркость достигает 1000 нит, тогда как фактическая максимальная составляет 651,7 кд/м², а минимальная — 50,3 кд/м². Это позволяет удобно работать как в черном помещении, так и при дневном свете.
На дисплее расположен модуль веб-камеры с индикатором активности и двумя микрофонами.
Камера имеет механическую шторку, позволяющую физически закрывать объектив — базовый уровень защиты приватности, реализованный без дополнительного ПО. Над ней расположен механический фиксатор дисплейного блока, обеспечивающий плотное закрытие и защиту от люфта во время транспортировки.
Веб-камера Vinga Scout X14M оснащена 5-Мп сенсором. Она позволяет делать фото в полном разрешении с достаточной детализацией, а видео записывает в формате Quad HD (2560×1440) при 30 кадрах в секунду. Качество изображения приемлемое при достаточном освещении, детализация заметно выше, чем у простых модулей с разрешением менее 1 Мп. При слабом освещении уровень шума возрастает, но для видеосвязи этого вполне достаточно. Поддерживается функция понижения мерцания при 50/60 Гц, что улучшает стабильность картинки при искусственном освещении.
В общем это практичный модуль, обеспечивающий качественные 5-Мп фото и стабильное видео в Quad HD, отвечающий требованиям современных онлайн-звонков в полевых условий использования.
Аудиосистема ноутбука состоит из двух динамиков, расположенных на передней грани. При тестировании комфортный уровень громкости достигался уже на 20% — этого достаточно для видеосвязи или фонового мультимедиа. Звук чистый на средних и высоких частотах, но заметно не хватает басов. На максимальной громкости высокие частоты становятся резковатыми, но без искажений. В наушниках качество гораздо лучше: детализация высока, музыка звучит комфортно, а достаточный запас громкости также достигается примерно с 20%.
Аппаратная платформа и производительность
Vinga Scout X14M построен на платформе Intel Meteor Lake и оснащен процессором Core Ultra 7 155H (Intel 7, Foveros). Это 16-ядерный 22-поточный чип с гибридной архитектурой: производительные ядра Redwood Cove, энергоэффективными Crestmont и двумя дополнительными ядрами Low Power Island для экономии энергии. В тестах частота изменялась в диапазоне от 0,9 до 4,8 ГГц в зависимости от нагрузки. Кэш-память: 24 МБ L3 и 18 МБ L2, что обеспечивает быстрый доступ к данным при многопоточных нагрузках. Поддерживаются инструкции AVX2, AVX512, FMA3 и SHA.
Согласно предварительным тестам, при пиковой нагрузке процессор может кратковременно потреблять свыше 70 Вт, хотя официальный TDP заявлен на уровне 28 Вт. В условиях продолжительной нагрузки энергопотребление стабилизируется в пределах 35–45 Вт, а частота всех ядер удерживается на уровне около 2,3–2,5 ГГц.
Интегрированное видеоядро — Intel Arc Xe LPG (8 Xe-ядер, до 2,2 ГГц), поддерживающее DirectX 12 Ultimate, XeSS и аппаратное декодирование AV1. Это базовое решение для мультимедиа и легкого гейминга, которое автоматически активируется при низкой нагрузке.
Дискретной видеокарты ноутбук не имеет – это соответствует концепции защищенных устройств, где приоритетом является надежность и автономность, а не максимальная графическая производительность.
Отдельно следует упомянуть аппаратный блок Intel AI Boost (NPU), способный выполнять до 11 TOPS. Он используется для ускорения задач ИИ и обработки мультимедиа, снижая нагрузку на CPU и GPU.
Ноутбук оснащен 32 ГБ оперативной памяти DDR5-4800 Kingston (CBD48S40BS8MD-16) на чипах Micron. Используется стандартная мобильная конфигурация с двумя SO-DIMM слотами, работающими в двухканальном режиме (4 x 32-bit). По умолчанию модули работают с таймингами 40-39-39-77 при напряжении 1,1 В. В тестах пропускная способность составляла 61,6 ГБ/с на чтение и 68,9 ГБ/с на запись очень солидный результат для платформы Meteor Lake.
Максимальный апгрейд возможен до 96 ГБ (2×48 ГБ), что соответствует лимитам контроллера Core Ultra 7 155H. Это открывает запас для профессионального софта, ИИ вычислений и работы с большими массивами данных, где быстрый доступ к памяти критически важен для интегрированной графики Intel Arc.
Дисковая подсистема представлена NVMe‑накопителем Kingston OM8SGP41024K2‑A00 объемом 1 ТБ в формате M.2 2280. Он работает по интерфейсу PCIe 4.0 x4 и соответствует стандарту NVMe 2.0. Используется контроллер Phison с TLC NAND-памятью, вместо отдельного DRAM-буфера применяется механизм Host Memory Buffer (HMB).
В практических тестах накопитель показал себя очень хорошо: система реагирует мгновенно, запуск программ производится без задержек, а работа с большими файлами проходит быстро и стабильно. Для защищенного ноутбука это оптимальное решение – высокая скорость в сочетании с надежностью и энергоэффективностью.
С левой стороны корпуса предусмотрен выдвижной модуль расширения. Внутри него расположены два стандартных разъема: M.2 2280 для установки дополнительного SSD-накопителя и M.2 Key-E для модуля беспроводной связи (Wi-Fi 6/6E, LTE или 5G). Такая конструкция позволяет быстро адаптировать ноутбук под конкретные задачи – от увеличения объема памяти до интеграции коммуникационных решений. Сам модуль фиксируется в корпусе и может быть легко заменен в полевых условиях, что соответствует концепции защищенных устройств.
Ноутбук оснащен полным набором коммуникационных модулей для работы в разных условиях. За проводное подключение отвечает контроллер Realtek PCIe GbE Family (RTL8153E), обеспечивающий стабильное Gigabit Ethernet соединение со стандартным портом RJ‑45.
Беспроводные возможности реализованы модулем Intel AX211D2W в формате M.2 Key E. Он поддерживает современный стандарт Wi-Fi 6E с работой в диапазонах 2,4, 5 и 6 ГГц, а также Bluetooth 5.3 для подключения периферии.
Для мобильного интернета предусмотрен модем Quectel EC200A‑EL, работающий в стандарте LTE Cat.1 и имеющий интегрированный приемник GNSS с поддержкой GPS и ГЛОНАСС. Такая конфигурация позволяет оставаться на связи, как в стационарных условиях, так и во время полевых выездов.
Розничная версия Vinga RuggedBookM14X поставляется без предварительно установленной ОС, поэтому для тестов была использована тестовая Windows 11 Pro 25H2 и установлены все драйверы с официальной страницы производителя. Фирменной утилиты для управления режимами работы найти не удалось, поэтому настройки производительности выполнялись стандартными средствами самой ОС. Игры запускались с внешнего SSD Transcend ESD350C (NTFS, USB Type-A).
Все тестирования, включая прогрев и измерение производительности в AIDA64, проводились в режиме «Лучшая производительность» Windows с максимальными оборотами системы охлаждения. Такая конфигурация позволила ноутбуку работать в полную мощность без ограничений в потреблении энергии. Результаты синтетических тестов представлены в таблице ниже.
|
Бенчмарк |
Результаты |
|
3DMark |
|
|
Time Spy, баллы |
2 129 |
|
Time Spy, Graphics score, баллы |
1 891 |
|
Time Spy, CPU score, баллы |
7 434 |
|
Port Royal, баллы |
792 |
|
Steel Nomad, баллы |
404 |
|
Wild life, баллы |
11 605 |
|
Wild life Extreme, баллы |
3 250 |
|
Steel Nomad Light, баллы |
1 677 |
|
Fire Strike, баллы |
3 835 |
|
Fire Strike Graphics score, баллы |
4 177 |
|
Fire Strike Ultra score, баллы |
1 040 |
|
Fire Strike Ultra, Graphics score, баллы |
1 003 |
|
Geekbench 6 |
|
|
Single-Core, баллы |
2360 |
|
Multi-Core, баллы |
9146 |
|
OpenCL, баллы |
21555 |
|
Vulcan, баллы |
22 141 |
|
Geekbench AI |
|
|
Single Precision, баллы |
2652 |
|
Half Precision, баллы |
1159 |
|
Quantized, баллы |
5275 |
|
Cinebench R23 |
|
|
CPU (Milti Core), баллы |
12482 |
|
CPU (Single Core), баллы |
1704 |
|
PCMark 10 |
|
|
Total result, баллы |
6 512 |
|
Essentials, баллы |
7 872 |
|
Productivity, баллы |
12 177 |
|
Digital Content, баллы |
7 818 |
|
Arhivators |
|
|
7zip |
76 725 |
|
Win RAR |
16 709 |
Vinga Scout X14M показывает уверенную работу в синтетических тестах. Интегрированная графика Intel Arc Xe LPG обеспечивает базовый уровень производительности в 3DMark и Geekbench GPU, что достаточно для мультимедиа, офисных задач и легких игр. В более требовательных тестах, таких как Port Royal или Steel Nomad, результаты ожидаемо скромные, что подтверждает: этот ноутбук не ориентирован на тяжелые графические нагрузки.
Процессор Intel Core Ultra 7 155H демонстрирует сильные стороны архитектуры Meteor Lake – высокую многопоточную производительность в Cinebench и Geekbench, быструю работу с архиваторами и хорошую энергоэффективность. Он стабильно удерживает частоты и обеспечивает комфортную работу даже при продолжительной нагрузкой.
В общем, система выглядит сбалансированной: процессорная часть имеет значительный запас мощности, а графика соответствует своему классу. Это делает ноутбук подходящим для профессиональных задач, работы с данными и мультимедиа.
Конечно, Scout X14M не позиционируется как игровое устройство — его назначение совсем другое. Впрочем, для ориентира мы провели несколько игровых тестов, чтобы показать возможности интегрированной графики в играх.
Результаты тестирования в играх:
|
Графические настройки |
1920×1200 DX12 (по возможности), fps |
||
|
Minimum |
Medium |
Maximum |
|
|
Witcher 3 |
34 |
27 |
20 |
|
Counter Strike 2 |
56 |
43 |
30 |
|
DOTA 2 |
88 |
68 |
36 |
В реальных игровых тестах встроенная графика Intel Arc Xe LPG в составе Core Ultra 7 155H показала ожидаемый уровень производительности. The Witcher 3 даже на минимальных настройках обеспечивает около 34 кадров в секунду, что уже находится на грани комфортности. В Counter-Strike 2 результат достигает 56 fps на минимальных и около 43 fps на средних, что позволяет играть без проблем с учетом 60-герцового экрана. Лучше всего ноутбук проявил себя в DOTA 2 — свыше 80 fps на минимальных и около 68 fps на средних настройках, а даже на максимальных сохраняется свыше 30 fps.
Таким образом, Scout X14M пригоден для киберспортивных дисциплин и нетребовательных игр, однако в современных AAA-проектах производительность интегрированной графики ограничена. Это соответствует позиционированию модели: ноутбук предназначен для работы и выносливости, а не для игровых нагрузок.
Система охлаждения, уровень шума и температурный режим
Внутреннее пространство организовано рационально: системная плата занимает заднюю часть корпуса, тогда как передняя отведена под аккумуляторы и модуль расширения с собственной интерфейсной платой. Для уменьшения вибраций использованы демпферы из вспененной резины, а модули памяти прикрыты металлической пластиной, выполняющей роль радиатора. Контакты защищены компаундом, также предусмотрен дренажный канал с резиновым уплотнителем для отвода жидкости при попадании внутрь.
Система охлаждения вынесена в отдельную камеру: радиальный вентилятор работает вместе с медным радиатором, тепло от кристаллов отводится двумя массивными тепловыми трубками.
Пора оценить температурные показатели ноутбука. Во время тестирования в лаборатории температура воздуха была 24°C.
В состоянии покоя процессор прогревается до 50°C, накопитель SSD – до 54°C, а модули памяти – до 53°C. Система работает стабильно, вентиляторы вращаются на минимальных оборотах без заметного шума.
Изолированный стресс-тест FPU выводит систему на максимальную тепловую нагрузку. На старте температура процессора кратковременно достигает 90 °C, что сопровождается единичными всплесками троттлинга до 3%. Однако затем включаются алгоритмы стабилизации: частота фиксируется на уровне 2,0 ГГц, а температура снижается до очень комфортных 64°C. Это свидетельствует о приоритете выносливости и стабильности над пиковыми частотами.
При отдельной нагрузке на интегрированную графику (GPU) температура видеоядра стабилизируется на отметке 64°C, а всего процессорного пакета – 76°C. Троллинг полностью отсутствует, частота процессорных ядер при этом может подниматься до 3,7 ГГц. Температуры SSD и ОЗУ остаются в пределах 54–61°C.
Комплексный прогрев GPU и FPU моделирует тяжелый сценарий: температура процессора достигает 94°C, графического ядра — 67°C. В этом режиме фиксируется рабочий троттлинг на уровне 10%, что позволяет системе удерживать температуру в безопасных пределах и избегать критического перегрева.
Под нагрузкой уровень шума системы охлаждения средний и остается удобным для работы. Нагрев корпуса достигает 40°C в зоне над клавишей F3. Это подтверждает эффективность изолированной камеры: основное тепло отводится при помощи радиатора, не создавая дискомфорта для рук оператора.
Подводя итоги, отметим: система охлаждения уверенно справляется с нагрузкой. Благодаря консервативным лимитам мощности и эффективному выдуванию воздуха через отделенный отсек, ноутбук сохраняет полную работоспособность даже в самых тяжелых вычислительных сценариях, что критично для устройства полевого назначения.
Блок питания, аккумулятор и время автономной работы
Ноутбук комплектуется блоком питания WTB72-1900 378-T2. Он поддерживает входное напряжение 100–240 В переменного тока (1,5 А, 50/60 Гц). Выходная мощность составляет 71,82 Вт при 19,0 В постоянного напряжения и силе тока 3,78 А.
Энергопотребление ноутбука при различных типах нагрузки:
|
Нагрузка |
Потребляемая мощность, Вт |
|
AIDA64 Stress FPU |
68 |
|
AIDA64 Stress GPU |
42 |
|
AIDA64 Stress FPU+Stress GPU |
62 |
|
В простое* |
17 |
|
* с минимальной яркостью экрана в режиме «Сбалансированная оптимизация». Измерения под нагрузкой производились в режиме «Лучшая производительность» с максимальными оборотами CO и максимальной яркостью экрана. |
|
Ноутбук оснащен двойной системой питания из двух литий-ионных батарей. Внутренний несъемный модуль емкостью 1300 мАч (14,43 Втч, 11,1 В, модель 522982P) поддерживает работу системы и позволяет производить замену основной батареи без отключения устройства. Основную автономность обеспечивает съемный аккумулятор на 4700 мАч (53,58 Втч, 11,4 В, модель YB-3072135-3S X14M).
Результаты его тестирования сведены в таблицу (во всех случаях активирован Wi-Fi и Bluetooth):
|
Тип нагрузки |
Время автономной работы |
|
Максимальная нагрузка (Battery Eater, яркость 100%), ч |
1:30 |
|
Просмотр Full HD-видео, яркость 100%, ч |
6:24 |
|
Минимальная нагрузка, яркость 50%, ч |
6:24 |
|
Восстановление заряда, ч |
4:46 |
Тестирование в режиме «Сбалансированная оптимизация» показало: при смешанном использовании ноутбук работает около 6 часов 24 минут, а при максимальной нагрузке — 1 час 30 минут. Полное восстановление заряда занимает 4 часа 46 минут.
Да, досадно, что нет быстрой зарядки. Но это защищенный ноутбук – здесь главное не рекорды, а стабильность и долговечность. К тому же всегда можно заменить разряженную внешнюю батарею на дополнительную из комплекта поставки. А возможность горячей замены без отключения устройства делает такое решение действительно удобным и практичным.
Итоги
Vinga Scout X14M (X14M-155H321024B) – это пример утилитарного профессионального ноутбука, созданного для работы в экстремальных условиях. Все подчинено выносливости и стабильности: массивный корпус с усилителями, демпферами и заглушками, дренажная клавиатура, изолированная система охлаждения, двойная батарея с горячей заменой.
Экран – одно из ключевых преимуществ: сверх яркий, с подкорректированной гаммой для лучшей читабельности на солнце. LTE-модем с GPS обеспечивает постоянную связь и позволяет точно определять координаты без дополнительных устройств. Камера со шторкой – не «вау», но вполне пригодна для работы. Процессор Intel Core Ultra 7 155H с модулем ускорения ИИ хоть и не сверхмощный, но все же добавляет пользы в специализированном софте.
Компромиссы – ожидаемые: посредственная акустика, средняя автономность и отсутствие быстрой зарядки. Впрочем, это компенсируется возможностью горячей замены батареи и общей концепцией «работать несмотря ни на что».
Vinga Scout X14M оставляет после себя впечатление крепкой и продуманной машины, которая честно предлагает максимум возможного в своем сегменте. Это решение для профессионалов, работающих в поле, под дождем, в пыли или на строительстве — и оправдывает свою цену.
Достоинства:
- защищенный корпус с сертификациями MIL-STD-810H и IP65;
- двойная батарея с функцией горячей заменой;
- дополнительная съемная батарея в комплекте поставки;
- LTE-модем с GPS – всегда онлайн и с точными координатами;
- сверхяркий экран, оптимизированный для работы на улице;
- сканер отпечатков пальцев, шторка камеры и RF-переключатель;
- возможности апгрейда: люк для SSD, ОЗУ, SIM, SD;
- демпферы и компаунды для защиты от ударов и вибраций.
Особенности:
- средняя акустика встроенных динамиков.
Автор: Александр Павлик
Выражаем благодарность компании BRAIN Computers, официальному представителю Vinga, за предоставленный для тестирования ноутбук.
Опубликовано : 14-05-2026
| Подписаться на наши каналы | |||||
|
|
|
|
||






















































