Обзор Vinga 27S118-21B: доступный Full HD-монитор с частотой 180 Гц
31-08-2026
Выбирая монитор для работы и игр, хочется получить больше возможностей без лишней переплаты. Высокая частота обновления, хорошее изображение, продуманная эргономика – все это уже давно не является чем-то необычным, но соединить такие характеристики в доступной модели удается не всегда.
К нам на тестирование попал один из таких мониторов – Vinga 27S118-21B. Он имеет 27-дюймовую IPS-матрицу с разрешением Full HD и частотой обновления 180 Гц. Но интересна здесь не только высокая частота. Монитор получил полноценную эргономичную подставку с регулировкой высоты, наклона, поворота и возможностью перевести экран в портретный режим. Для доступного монитора такой набор возможностей смотрится довольно необычно. На момент написания обзора его можно было приобрести примерно за 6400 гривен.
При такой цене набор характеристик смотрится действительно интересно. Но есть здесь и компромисс: 27-дюймовая панель имеет разрешение только Full HD, поэтому плотность пикселей будет невысокой. Интересно, насколько удачно производителю удалось сбалансировать высокую частоту обновления, большую диагональ и эргономику.
Именно это мы и проверим в нашем обзоре — на что действительно способна Vinga 27S118-21B и является ли она удачным вариантом за свои деньги.
Спецификация
|
Модель |
Vinga 27S118-21B |
|
Тип панели |
IPS |
|
Тип покрытия |
Matte Coating |
|
Тип подсветки |
WLED |
|
Диагональ, дюймов/см |
27/68,58 |
|
Область просмотра дисплея (Ш*В), мм |
596,74 х 335,66 |
|
Максимальное разрешение |
1920 х 1080 |
|
PPI |
82 |
|
Соотношение сторон |
16:9 |
|
Размер пикселя, мм*мм |
0,311 х 0,311 |
|
Время отклика типичное (G2G), мс |
1 |
|
Яркость (SDR, типичная), кд/м² |
350 |
|
Коэффициент статической контрастности (типичный) |
1000:1 |
|
Углы обзора (CR≧10, H/V), ° |
178 / 178 |
|
Частота вертикальной развертки (макс.), Гц |
180 |
|
Количество отображаемых цветов млн. |
16,7 |
|
Цветовое покрытие sRGB, % |
100 |
|
Поддержка адаптивной синхронизации |
VESA Adaptive Sync |
|
Технология Flicker-Free |
Есть |
|
Технология Low Blue Light |
Есть |
|
Игровые функции: |
|
|
Режимы |
11 режимов |
|
Технология HDR |
Есть, HDR10 |
|
Видеофункции: |
|
|
Технология Overdrive |
Есть |
|
Выбор цветовой температуры |
Есть (4 режима) |
|
Поддержка HDCP |
Есть, 2.2 |
|
Технология VRR |
Есть (Adaptive-Sync) |
|
Фильтр синего света |
Есть |
|
Динамики |
Есть, (2 Вт*2) |
|
Интерфейсы |
DisplayPort х1 HDMI х 1 USB Type-A х 1 3,5-мм разъем для наушников х 1 |
|
Особенности конструкции: |
|
|
Наклон экрана (Tilt), ° |
-5…+18 |
|
Поворот в горизонтальной плоскости, ° |
+15…-15 |
|
Регулировка высоты, мм: |
0…127 |
|
Поворот в вертикальной плоскости (Pivot), ° |
+90…-90 |
|
Настенный крепеж VESA, мм |
75 х 75 |
|
Замок Кенсингтон |
Есть |
|
Энергопотребление: |
|
|
Энергопотребление в выключенном состоянии / состоянии ожидания / номинальное, Вт |
<0,3 / <0,5 / <48 |
|
Напряжение |
100-240 В, 50/60 Гц |
|
Размеры: |
|
|
Размеры, (Ш*В*Г), см |
62,0 х 45,0-58,0 х 22,00 |
|
Размеры, (Ш*В*Г) без подставки, см |
62,0 х 36,0 х 4,0 |
|
Вес нетто, кг |
5,35 |
|
Вес брутто, кг |
6,75 |
|
Цвет |
Черный |
|
Гарантия, месяцев |
12 |
|
Аксессуары |
Ножка, подставка, адаптер питания, DP кабель, HDMI кабель, адаптер крепления VESA, краткое руководство, гарантийный талон. |
|
Инструкция по эксплуатации |
|
|
Сайт производителя |
|
|
Страница продукта |
|
Упаковка и комплект поставки
Монитор поставляется в цветной глянцевой коробке черного цвета с салатовыми гранями. На передней и задней сторонах изображено устройство, логотип Vinga, название модели и ключевые характеристики: 27 дюймов, IPS, Full HD и 180 Гц. Для удобства транспортировки сверху есть пластиковая ручка. На боковых торцах приведены спецификации и описаны углы поворота.
Внутри коробки в пенопластовом демпфере размещен комплект поставки: квадратное основание, вертикальная стойка с отверстием для кабель-менеджмента, металлическая адаптер-пластина VESA, кабели DisplayPort и HDMI, внешний блок питания и бумажная документация.
Внешний вид и особенности эксплуатации
Vinga 27S118-21B имеет современный безрамочный дизайн с трех сторон. Фронтальная часть отличается сдержанным оформлением. Монитор установлен на компактное квадратное основание черного цвета.
Внешняя пластиковая рамка корпуса имеет толщину около 2 мм, а внутренняя черная граница активной области составляет 5 мм по бокам и сверху, а также 2 мм снизу. Нижняя часть экрана имеет высоту 18 мм, а по ее центру расположен логотип Vinga.
Индикатор питания находится в нижнем правом торце сзади: он светится синим во время работы и изменяет цвет на черный в режиме ожидания. Его необычное расположение вызывает только удивление — заметить его или понять статус во время работы крайне затруднительно.
Тыльная сторона выполнена из матового пластика с шероховатой текстурой и геометрическими линиями. В центре расположено углубление для монтажа подставки. В верхней части нанесен логотип Vinga. На правой грани задней панели расположен блок из пяти красных кнопок для управления OSD-меню. Ближе к центру расположены две красные декоративные вставки.
В нижней центральной части расположена интерфейсная ниша с портами, направленными вниз.
Верхняя часть задней панели содержит вентиляционные прорези для отвода нагретого воздуха, соединенные со встроенными колонками мощностью 2×2 Вт. Качество их звучания среднее, поэтому для мультимедийного использования лучше подключить внешнюю акустику или наушники.
Сборка конструкции производится полностью без использования инструментов. Стойка с помощью специального шарнирного механизма быстро и надежно защелкивается в посадочном углублении на задней панели монитора. Для ее отсоединения предусмотрена удобная кнопка фиксатора, нажатие которой позволяет мгновенно освободить монтажную пластину.
Основание соединяется со стойкой единственным винтом, который вкручивается снизу, обеспечивая монолитность конструкции. Четыре прорезиненные опоры по углам основания гарантируют стабильность на столе.
Если планируется использование постороннего кронштейна, в комплекте поставляется специальный металлический адаптер VESA 75 х 75 мм, который устанавливается в посадочное углубление корпуса.
Дизайн стойки максимально сдержанный и аккуратный: на ней нет лишних декоративных элементов, надписей или гнезд для штатива. Для организации кабель-менеджмента в нижней части стойки предусмотрен аккуратный овальный вырез, позволяющий удобно и аккуратно вывести все провода назад.
Подставка поддерживает все типы регулировки: наклон экрана в пределах –5°…+18°, поворот в горизонтальной плоскости ±15°, поворот в вертикальной плоскости (Pivot) ±90° и регулировка высоты в диапазоне 0…127 мм.
Левая часть задней панели имеет отверстие замка Kensington для защиты от воровства.
Управление производится с помощью пяти красных кнопок, расположенных на правом скосе задней панели.
Наклейка в нижней части содержит модель, серийный номер, дату производства и страну происхождения.
Все порты монитора ориентированы вниз, что обеспечивает удобство подключения и совместимость с настенным монтажом. На интерфейсной панели размещены по одному разъему HDMI и DisplayPort, 3,5-мм аудио выход, порт USB для зарядки устройств и разъем для подключения питания.
Экранное меню
Навигация в мониторе реализована с помощью пяти отдельных пластиковых кнопок, расположенных столбиком справа на тыльной панели корпуса. Никаких современных джойстиков или удобных подсказок на экране здесь нет — управление осуществляется по классической, но неудобной «слепой» схеме.
Порядок расположения элементов управления:
- Кнопка M (Menu): открывает главное OSD-меню и подтверждает выбор нужного пункта;
- Кнопки «+» и «-»: используются для пролистывания пунктов списка вертикально, а также для быстрого изменения числовых значений параметров;
- Кнопка E (Exit): выполняет роль выхода из меню или возврата на предыдущий уровень настроек;
- Кнопка питания: включает и выключает монитор.
Подробное описание функций OSD находится в руководстве пользователя.
Тестирование
Пора узнать, что может продемонстрировать Vinga 27S118-21B на практике. С описанием методики исследования характеристик мониторов можно ознакомиться в соответствующем материале.
В дисплее заложено одиннадцать заводских профилей, ориентированных на различные сценарии использования – от игр до просмотра видео и работы с текстом. Для наглядности в таблице приведены измерения шести наиболее показательных профилей:
|
Профили |
FPS1 |
FPS2 |
Gamer1 |
Standard |
Internet |
Text |
|
Яркость по OSD, % |
25 |
100 |
80 |
80 |
100 |
35 |
|
Яркость белого поля, кд/м² |
139,4 |
337,3 |
332,3 |
305,5 |
315,7 |
150,7 |
|
Яркость черного поля, кд/м² |
0,1107 |
0,2717 |
0,2645 |
0,2492 |
0,2608 |
0,136 |
|
Коэффициент контрастности |
1259:1 |
1241:1 |
1223:1 |
1226:1 |
1210:1 |
1108:1 |
|
Цветовая температура точки белого, К |
6529 |
6532 |
6522 |
6589 |
6579 |
6441 |
|
Охват цветового диапазона sRGB, % |
91,8 |
92,4 |
92,8 |
92,3 |
92,5 |
92,5 |
|
Охват цветового диапазона Adobe RGB, % |
67,0 |
67,5 |
67,9 |
67,5 |
67,6 |
67,7 |
|
Объем цветового диапазона sRGB, % |
106,7 |
106,8 |
107,9 |
107,6 |
107,4 |
107,4 |
|
Объем цветового диапазона Adobe RGB, % |
73,5 |
73,6 |
74,3 |
74,1 |
74,0 |
74,0 |
|
Среднее отклонение dE*00 (∆E) |
0,37 |
0,39 |
0,23 |
0,20 |
0,22 |
0,24 |
|
Максимальное отклонение dE*00 (∆E) |
1,32 |
1,67 |
1,39 |
1,37 |
1,71 |
1,45 |
|
Средняя гамма |
1,89 |
1,89 |
1,70 |
2,04 |
1,95 |
1,96 |
|
Энергопотребление, Вт |
15,7 |
32,8 |
32,7 |
22,5 |
31,5 |
16,3 |
Заявленная яркость – 350 кд/м². В большинстве профилей значения «из коробки» держатся на высоком уровне в пределах 305–337 болт, приближаясь к паспортным показателям. В то же время специализированные пресеты специально приглушены для комфортной работы: Text выдает 150 нит, а FPS1 ограничивается 139 нит.
Контрастность пяти режимов в диапазоне 1210–1259:1, превышающая заявленные 1000:1 и нетипично высокая для быстрых IPS панелей. Абсолютным лидером стал профиль FPS1 с результатом 1259:1.
Цветовая температура точки белого колеблется от 6441 до 6589 К: все шесть профилей демонстрируют отличную калибровку с минимальным смещением, держась максимально близко к нейтральному эталону.
Потребление энергии составляет 15,7–32,8 Вт в зависимости от активного профиля и установленной яркости подсветки, полностью вписывающейся в возможности установленного блока питания и подтверждающего умеренное энергопотребление устройства.
Цветовой охват
CIE-диаграммы профиля «FPS1» для пространства sRGB и Adobe RGB
CIE-диаграммы профиля «FPS2» для пространств sRGB и Adobe RGB
CIE-диаграммы профиля «Gamer1» для пространства sRGB и Adobe RGB
CIE-диаграммы профиля «Standard» для пространств sRGB и Adobe RGB
CIE-диаграммы профиля Internet для пространств sRGB и Adobe RGB
CIE-диаграммы профиля «Text» для пространств sRGB и Adobe RGB
Заявленное производителем покрытие sRGB составляет 100%. На всех шести профилях зафиксирован фактический охват пространства sRGB в пределах 91,8–92,8%. Объем охвата составляет 106,7–107,9%, что свидетельствует о базовой, но вполне достаточной для повседневных задач и бытовых игр палитры. На CIE-диаграммах треугольники цветного пространства выглядят аккуратно и практически идентично во всех режимах, без заметных смещений опорных точек.
Что же касается более широкого пространства Adobe RGB, то здесь охват ожидается скромнее 67,0–67,9% с объемом 73,5–74,3%, что является типичным для стандартных IPS-панелей этого класса.
Как для недорогого универсального монитора цветовой охват и форма треугольников на графиках выглядят вполне сбалансированно. Все пресеты демонстрируют равные показатели без резких провалов, обеспечивая прогнозируемую цветопередачу без лишних искажений.
Точность передачи оттенков
Диаграмма отклонения основных цветов и оттенков от эталонов в профиле FPS1
Диаграмма отклонения основных цветов и оттенков от эталонов в профиле FPS2
Диаграмма отклонения основных цветов и оттенков от эталонов в профиле «Gamer1»
Диаграмма отклонения основных цветов и оттенков от эталонов в профиле Standard
Диаграмма отклонения основных цветов и оттенков от эталонов в профиле Internet
Диаграмма отклонения основных цветов и оттенков от эталонов в профиле «Text»
Все протестированные профили демонстрируют очень высокую точность цветопередачи даже без предварительной калибровки. Среднее отклонение dE*00 составляет всего 0,20–0,39, что значительно ниже условного порога единицы. Максимальные значения в большинстве своем остаются в безопасных пределах 1,32–1,71, то есть даже пиковые отклонения не выходят за рамки комфортной нормы и незаметны на глаз.
Оттенки серого стабильны, без провалов в теплые или холодные тона, палитра полностью контролируемая. Впечатляет то, что такая точность достигается в бюджетном игровом IPS мониторе без предварительной калибровки. По уровню согласованности цвета устройство приближается к более дорогим моделям, что является просто отличным результатом, которого точно не ожидаешь от недорогого монитора.
Уровни RGB
График уровней RGB профиля «FPS1»
График уровней RGB профиля «FPS2»
График уровней RGB профиля «Gamer1»
График уровней RGB профиля «Standard»
График уровней RGB профиля «Internet»
График уровней RGB профиля «Text»
В большинстве профилей зеленый и красный каналы держатся очень близко друг к другу с минимальным зазором, в то время как синий канал проходит заметно выше, создавая легкий холодный оттенок изображения.
В режиме Standard этот разрыв между каналами на темных участках существенно увеличивается из-за резкого скачка синей составляющей. Полностью противоположную картину демонстрирует профиль Text, где синий канал опускается вниз и сливается с зеленым, а роль доминирующего берет на себя красный канал.
В общем, каналы держатся стабильно и без хаотических колебаний по всей длине шкалы. Заметный разбег между линиями наблюдается лишь в отдельных зонах, напоминая о бюджетном происхождении матрицы, однако общее равновесие остается вполне приемлемым для повседневной работы и игр.
Гамма
График гамма-кривых в профиле FPS1
График гамма-кривых в профиле FPS2
График гамма-кривых в профиле «Gamer1»
График гамма-кривых в профиле «Standard»
График гамма-кривых в профиле «Internet»
График гамма-кривых в профиле «Text»
В большинстве профилей кривые всех трех цветных каналов проходят несколько выше эталонной пунктирной линии в среднем диапазоне и имеют заметный подъем синей линии. Это свидетельствует об определенном освещении картинки и смещении баланса в более холодные оттенки на светлых участках. В то же время в верхней части графиков линии начинают более плотно сближаться с референсной кривой.
Совершенно иначе выглядит профиль Text, где красный канал резко отрывается вверх от остальных кривых, проходя существенно выше эталона по всей длине шкалы, тогда как зеленый и синий каналы держатся ближе к базовой линии. Это обеспечивает заметную теплую окраску, что типично для удобства чтения текстовых документов и снижения нагрузки на глаза.
В общем, гамма-кривые демонстрируют типичное для недорогих массовых мониторов поведение с легкими отклонениями от эталона в зависимости от выбранного пресета.
Стабильность контрастности и диапазон изменения яркости
Среди всех профилей самым сбалансированным оказался режим Standard, поэтому именно он был взят за основу для дальнейшей калибровки.
При ручной регулировке в OSD диапазон яркости составляет 30–348 кд/м². Это обеспечивает отличную универсальность: нижний предел достаточно комфортный для работы в темноте, а верхний – высокий для ярко освещенных условий.
Контрастность остается стабильной на всем диапазоне – от 1250:1 до 1286:1. Это очень высокий показатель для быстрой IPS панели: заявленные 1000:1 не только достигаются, но превышают более чем на четверть. Кривая изменения контрастности почти идеально ровная, без провалов на низких уровнях яркости, что свидетельствует о качественной реализации аппаратного регулирования без потери глубины черного.
Калибровка монитора
CIE-диаграммы откалиброванного профиля для пространств Graphics и Adobe RGB
Диаграмма отклонения основных цветов и оттенков от эталонов в откалиброванном профиле
График уровней RGB откалиброванного профиля
График гамма-кривых в откалиброванном профиле
Файл с соответствующими параметрами доступен по этой ссылке. Полученные результаты до и после аппаратной калибровки сведены в таблицу.
|
Профили |
Standard |
Калиброванный |
|
Яркость по OSD, % |
80 |
17 |
|
Яркость белого поля, кд/м2 |
305,5 |
113,0 |
|
Яркость черного поля, кд/м2 |
0,2492 |
0,0881 |
|
Коэффициент контрастности |
1226:1 |
1282:1 |
|
Цветовая температура точки белого, К |
6589 |
6461 |
|
Охват цветового диапазона sRGB, % |
92,3 |
92,8 |
|
Охват цветового диапазона Adobe RGB, % |
67,5 |
67,9 |
|
Объем цветового диапазона sRGB, % |
107,6 |
108,6 |
|
Объем цветового диапазона Adobe RGB, % |
74,1 |
74,8 |
|
Среднее отклонение dE*00 (∆E) |
0,20 |
0,23 |
|
Максимальное отклонение dE*00 (∆E) |
1,37 |
1,28 |
|
Средняя гамма |
2,04 |
1,97 |
|
Энергопотребление, Вт |
22,5 |
13,8 |
Калибровка режима «Standard» позволила снизить яркость белого поля до комфортных 113,0 кд/м², приблизить цветовую температуру точки белого к эталонным 6500 K и улучшить контрастность от 1226:1 до 1282:1, что является очень высоким показателем для быстрой IPS панели.
Охват sRGB и Adobe RGB вместе с их объемами остались практически неизменными или даже несколько выросли.
Среднее отклонение dE*00 (∆E) практически не изменилось, а максимальное уменьшилось с 1,37 до 1,28, оставаясь в пределах идеальной нормы.
Средняя гамма номинально снизилась от 2,04 до 1,97, однако по форме кривые стали значительно более сбалансированными и правильными.
В то же время RGB каналы и баланс серого стали намного более равномерными, без провалов в тенях, а энергопотребление снизилось от 22,5 до 13,8 Вт.
В общем, калибровка дала заметный выигрыш. Точность цветопередачи осталась на отличном уровне, зато улучшились форма гамма-кривых, баланс каналов, температура белого, контрастность и энергопотребление. Для игрового монитора это означает более сбалансированную картинку без потери быстродействия, хотя заводской профиль Standard и без коррекции выглядит очень убедительно.
Равномерность подсветки экрана
Максимальное отклонение яркости составляет 18 кд/м² с проседанием до 88 кд/м² в нижней части экрана, что является обычным результатом для массовой IPS-панели.
Верхняя и центральная зоны демонстрируют высокую однородность, а незначительное понижение показателей внизу укладывается в допустимые нормы для таких матриц.
Отклонение температуры точки белого от центрального участка составляет от –141 до +94 K, что укладывается в допустимые пределы ±300–350 K. Визуально изображение остается стабильным, без заметных смещений оттенков или локальных перекосов.
Засветы на черном экране появляются только в полной темноте. На первом фото реальная визуальная картина: фон равномерно темный, без локальных подсветок или светлых пятен. Второе фото - снимок с длинной выдержкой (1,3 с), который усиливает контраст и выводит на поверхность малейшие отклонения, но даже в таком режиме не фиксируется никаких критических утечек света. В реальных условиях заветы практически отсутствуют и не влияют на комфорт просмотра темных сцен.
На белой заливке заметно легкое затемнение по краям, без резких перепадов или выраженных артефактов. По краям экрана можно увидеть слабые оттенки – розовые или синеватые, без четких границ и без влияния на комфорт.
На темно-сером фоне проявляется мягкое затемнение вдоль боковых краев, без резких переходов или цветных смещений. Оно остается в пределах типичного поведения матриц этого класса.
В общем, картинка выглядит равномерной: без пятен, облачности или нежелательных артефактов даже в сложных полутонах.
Скорость матрицы и ШИМ
Vinga 27S118-21B оснащен плоской IPS матрицей с частотой обновления 180 Гц. В динамике монитор демонстрирует вполне приемлемую для своего класса плавность, хотя реальное время отклика матрицы составляет около 5 мс даже при активированном разгоне, что заметно в тестах.
Во время теста Schlieren на темных переходах и в зоне с движущимися объектами фиксируются умеренные шлейфы.
Меню OSD предлагает простой переключатель разгона без возможности тонкой регулировки. При этом монитор не создает агрессивных артефактов или чрезмерных световых ореолов вокруг контрастных объектов. Для частоты 180 Гц такого уровня быстродействия вполне достаточно, а отсутствие резких побочных эффектов является весомым плюсом для бюджетного решения.
Монитор поддерживает технологию адаптивной синхронизации, причем в официальных спецификациях производитель указывает стандарт VESA Adaptive-Sync с простым переключателем. Она позволяет динамически согласовывать кадровую частоту и успешно устранять разрывы изображения.
Яркость 20%, выдержка 1/15
Монитор поддерживает технологию Flicker-Free, которая устраняет мерцание подсветки и снижает нагрузку на глаза. Сплошной фронт на фото подтверждает отсутствие ШИМ – подсветка работает стабильно даже на низкой яркости.
Фильтр синего света здесь реализован на программном уровне и имеет пять уровней регулировки силы действия, однако на высоких значениях изображение начинает заметно желтеть.
Игровые функции
Vinga 27S118-21B не перегружен излишними рекламными «умными» функциями либо искусственными прицелами на экране. Монитор предлагает базовый и понятный набор инструментов:
- Стабилизация черного – функция освещения темных участков кадра, помогающая вовремя заметить противника в тенях;
- Разгон матрицы – простой переключатель включения/выключения для повышения быстродействия пикселей;
- Адаптивная синхронизация (FreeSync/Adaptive-Sync) – эффективно устраняет разрывы кадров и делает видеоряд плавным;
- Специализированные пресеты изображения – отдельные игровые профильные режимы, позволяющие быстро адаптировать контраст и гамму под динамические игры.
Углы обзора
Vinga 27S118-21B показывает стандартную для современных IPS-панелей картину. При отклонении от центра цвет и контраст остаются стабильными, а картинка не теряет насыщенности.
Характерный для таких матриц эффект Glow выражен умеренно и на темном фоне почти не отвлекает от работы или игры. В итоге монитор предлагает ожидаемые широкие углы обзора без резких искажений.
Итоги
Vinga 27S118-21B – доступный 27-дюймовый Full HD-монитор с частотой обновления 180 Гц, IPS-матрицей и полноценной эргономикой. Он предлагает приличное для своего класса качество изображения и хорошо подходит для повседневной работы и динамических игр.
Среди сильных сторон стоит отметить контрастность, примерно на четверть выше заявленной производителем уровня. Также приятно удивила заводская настройка: профили демонстрируют очень точную цветопередачу. Диапазон регулировки яркости достаточный как для работы в затемненном помещении, так и при ярком освещении.
Матрица обеспечивает хорошую плавность на 180 Гц, после активации разгона демонстрирует достаточное для динамических игр быстродействие без заметных артефактов и инверсии. Отдельным плюсом является полноценная подставка со всеми основными регулировками.
В то же время 27-дюймовая Full HD-матрица имеет невысокую плотность пикселей, а управление OSD отдельными кнопками на тыльной стороне не очень удобное. Встроенная акустика имеет среднее качество звучания, а индикатор питания расположен неудачно.
В итоге Vinga 27S118-21B – бюджетный монитор с достаточно сбалансированным набором характеристик. Высокая частота обновления, точная заводская настройка, хорошая контрастность и продуманная эргономика делают его вполне логичным вариантом в своей ценовой категории.
Достоинства:
- частота обновления 180 Гц и поддержка Adaptive-Sync;
- контрастность примерно на четверть выше заявленного производителем уровня;
- очень точная заводская настройка профилей;
- широкий диапазон регулировки яркости;
- хорошая плавность на 180 Гц и корректная работа разгона;
- полноценная эргономичная подставка;
- отсутствие ШИМ;
- доступная цена.
Особенности:
- не очень удобное управление OSD;
- среднее качество встроенной акустики;
- неудачное расположение индикатора питания.
Автор: Александр Павлик
Выражаем благодарность компании BRAIN Computers, официальному представителю Vinga, за предоставленный для тестирования монитор.
Опубликовано : 31-08-2026
| Подписаться на наши каналы | |||||
|
|
|
|
||





































































