Компьютерные новости
Процессоры
APU AMD Raven Ridge: 4 ядра AMD Zen и 1024 потоковых процессора AMD Vega
Неназванные источники одного из италийских IT-веб-сайтов пролили свет на линейку APU AMD Raven Ridge, релиз которой ожидается во второй половине 2017 года. Поскольку это неофициальная информация, то воспринимать ее нужно с определенной долей скептицизма.
Итак, модели для десктопной платформы Socket AM4 получат в свое распоряжение максимум 4 ядра с микроархитектурой AMD Zen и 1024 потоковых графических процессора с микроархитектурой AMD Vega. Более того, на одной подложке будет находиться еще и HBM2-память для более эффективной работы вычислительных узлов. Конечно, будет возможность установить и традиционную DDR4-память. Тепловой пакет новинок составит от 35 до 95 Вт.
Линейка AMD Raven Ridge FP5 с BGA-разъемом Socket FP5 нацелена на мобильные системы, поэтому показатель TDP составит от 4 до 35 Вт. Общая площадь кристалла снизится с 210 до 170 мм2, а также он лишится HBM2-памяти. Тем не менее вычислительные возможности будут довольно существенными благодаря максимум 4 ядрам AMD Zen и 768 потоковым графическим процессорам AMD Vega.
Сводная таблица технической спецификации дизайнов APU линейки AMD Raven Ridge:
|
Серия |
AMD Raven Ridge FP5 |
AMD Raven Ridge AM4 |
|
Процессорный разъем |
Socket FP5 |
Socket AM4 |
|
Процессорная микроархитектура |
AMD Zen |
|
|
Техпроцесс, нм |
14 (FinFET) |
|
|
Площадь кристалла, мм2 |
~170 |
~210 |
|
Количество ядер / потоков |
4 / |
4 / 8 |
|
Микроархитектура графических ядер |
AMD Vega |
|
|
Количество вычислительных блоков в iGPU |
12 |
16 |
|
Количество потоковых процессоров iGPU |
768 |
1024 |
|
Тип памяти |
DDR4 |
DDR4 + HBM2 |
|
Показатель TDP, Вт |
4 – 35 |
35 – 95 |
http://www.bitsandchips.it
Сергей Будиловский
Новые процессоры серий Intel Atom E3900 и Atom A3900
Согласно исследованиям аналитиков, до 2020 года сегмент Internet of Things (IoT) будет насчитывать 50 млрд. устройств, ежегодно создавая 44 зетабайт (44 триллионов гигабайт) данных. Это многотриллионный рынок, активное участие в развитии которого желает принять компания Intel. Чтобы упрочнить свои позиции, она представила три новинки серии Intel Atom E3900: Intel Atom x5-E3930, Intel Atom x5-E3940 и Intel Atom x7-E3950.

Все они построены на основе 14-нм микроархитектуры Intel Goldmont для разъема Socket FCBGA1296. Модель Intel Atom x5-E3930 единственная из них обладает двумя физическими ядрами с частотной формулой 1,3 – 1,8 ГГц и TDP на уровне 6,5 Вт. Решения Intel Atom x5-E3940 и Intel Atom x7-E3950 могут похвастать 4 процессорными ядрами с чуть более высокими частотами (1,6 – 1,8 ГГц и 1,6 – 2,0 ГГц соответственно) и тепловым пакетом (9,5 Вт и 12 Вт соответственно). А для обработки графики в них используется iGPU линейки Intel HD Graphics (Intel Gen9) с 12 – 18 вычислительными блоками и поддержкой API DirectX 12, OpenGL 4.4, OpenGL ES 3.2 и OpenCL 2.0.
Дополнительно они обладают следующими преимуществами:
- расширенным диапазоном рабочих температур (-40…+85°С);
- поддержкой технологии Intel Time Coordinated Computing (Intel TCC) для синхронизации работы периферии и сетей подключенных устройств;
- улучшенной обработкой информации с сенсоров.

Также компания Intel анонсировала серию процессоров Intel Atom A3900, которая нацелена на использование в автомобильной промышленности. Однако без особых подробностей касательно их возможностей и модельного ряда. Сводная таблица технической спецификации процессоров серии Intel Atom E3900:
|
Модель |
Intel Atom x5-E3930 |
Intel Atom x5-E3940 |
Intel Atom x7-E3950 |
|
Техпроцесс, нм |
14 |
||
|
Микроархитектура |
Intel Goldmont |
||
|
Процессорный разъем |
Socket FCBGA1296 |
||
|
Количество ядер |
2 |
4 |
4 |
|
Базовая / динамическая частота, ГГц |
1,3 / 1,8 |
1,6 / 1,8 |
1,6 / 2,0 |
|
Кэш-память L2, МБ |
2 |
2 |
2 |
|
TDP, Вт |
6,5 |
9,5 |
12 |
https://www.techpowerup.com
http://www.dvhardware.net
Сергей Будиловский
Производители материнских плат получили новые образцы AMD Zen
Пользователь под ником «AMD Polaris» облюбовал форум одного из авторитетных веб-сайтов для размещения неофициальной информации о 14-нм процессорах серии AMD Summit Ridge с микроархитектурой AMD Zen.
Согласно его данным, производители материнских плат на днях получили для тестирования два новых, улучшенных инженерных образца AMD Zen с ревизией A0. Первый из них имеет 8 физических ядер и может обрабатывать 16 потоков. Базовая частота его работы составляет 3150 МГц, а динамическая может повышаться до 3300 МГц для всех ядер или до 3600 МГц для одного ядра. При этом тепловой пакет не превышает 95 Вт.

Вторая новинка получила в свое распоряжение 4 физических ядра и возможность справляться с 8-ю потоками данных. Базовая ее частота составляет 2900 МГц. Динамическая скорость для всех ядер достигает 3100 МГц, а для одного – 3400 МГц. Показатель TDP этой модели составляет 65 Вт.
Напомним, что частотная формула для более ранних образцов составила 2800 – 3200 МГц при аналогичном тепловом пакете для каждой из категорий. Хотя это лишь предварительная информация, поэтому относиться к ней следует с некой долей скептицизма. Бумажный релиз платформы AMD Summit Ridge ожидается в конце текущего года, а реальная доступность самих процессоров на рынке – в феврале 2017 года.
https://forums.anandtech.com
Сергей Будиловский
Intel Core i5-7600K лучше Intel Core i5-6600K на 6-9%
Семейство десктопных процессоров Intel Kaby Lake предположительно дебютирует в рамках выставки CES 2017 в январе следующего года, однако некоторые китайские веб-сайты уже получили в свое распоряжение инженерные образцы этих новинок и сразу же сравнили их производительность с текущими моделями.
Традиционно одним из наиболее популярных может стать ЦП Intel Core i5-7600K с разблокированным множителем. Он придет на смену модели Intel Core i5-6600K. Новинка создана на базе улучшенного 14-нм FinFET-процесса, характеризуется 4-мя физическими ядрами без поддержки технологии Intel Hyper-Threading и чуть более высокой частотной формулой: 3,8 – 4,2 ГГц против 3,5 – 3,9 ГГц.

Поскольку процессоры линейки Intel Kaby Lake будут совместимы с чипсетами Intel 100-й серии, то удалось сопоставить показатели Intel Core i5-7600K и Intel Core i5-6600K в рамках одной тестовой платформы: использовалась материнская плата ASRock Z170 OC Formula, 8 ГБ DDR4-памяти и видеокарта серии NVIDIA GeForce GTX 1070.


В результате Intel Core i5-7600K вырвался вперед в среднем на 6,14% в однопоточном режиме и на 9,12% − в многопоточном. Графическая часть оказалась лучше в среднем на 3,9%.


Дополнительно результаты Intel Core i5-7600K сопоставили с текущим флагманом линейки Intel Skylake – Intel Core i7-6700K. В итоге производительность новинки в однопоточном режиме оказалась лучше на 2,79%, но в мультипоточном она проиграла на 18,73%, вероятно, за счет поддержки ЦП Intel Core i7-6700K технологии Intel Hyper-Threading. Отставание iGPU модели Intel Core i5-7600K в среднем составило 9%. Однако не будем забывать, что участие в тестах брал инженерный образец, а не финальная версия, поэтому у компании Intel все еще есть время для улучшения его производительности. Правда, неизвестно, есть ли у нее для этого желание и возможности.
http://wccftech.com
Сергей Будиловский
Процессор Intel Pentium G4620 первым получит поддержку технологии Intel Hyper-Threading
Судя по количеству новой информации о десктопных процессорах линейки Intel Kaby Lake, появившейся за последние несколько недель, складывается впечатление, что их дебют может произойти раньше, чем указывалось ранее (в рамках выставки CES 2017).

Например, на днях в интернет выложили снимки самих процессоров и скриншоты программы CPU-Z. И если подробности серий Intel Core i7 и Intel Core i5 уже были рассмотрены ранее, и все они практически совпадают с новыми данными (за исключением показателя TDP Intel Core i7-7700K и Intel Core i5-7600K, который составит 91 Вт вместо 95 Вт), то информация о моделях серии Intel Core i3 и Intel Pentium появилась впервые.

Серию Intel Core i3 будут представлять как минимум две модели: Intel Core i3-7300 и Intel Core i3-7310T. Обе они имеют в своем арсенале два физических и четыре виртуальных процессорных ядра. Базовая частота первой достигает 4 ГГц при тепловом пакете 51 Вт, а для второй эти же показатели составят 3,4 ГГц и 35 Вт.

Но гораздо более интересной является модель Intel Pentium G4620 – это первый представитель серии Intel Pentium с поддержкой технологии Intel Hyper-Threading. То есть эта двухъядерная новинка сможет работать в четырехпоточном режиме на максимальной частоте 3,8 ГГц. При переходе в энергоэффективный режим скорость снижается до 900 МГц. Уровень же TDP составляет 51 Вт.

Напомним, что все модели линейки Intel Kaby Lake используют процессорный разъем Socket LGA1151. Специально для них будет выпущена серия чипсетов Intel 200, однако ключевые производители материнских плат уже начинают анонсировать обновленные версии BIOS, которые позволяют устанавливать эти новинки на решениях с чипсетами Intel 100-й серии. Сводная таблица технической спецификации десктопных процессоров линейки Intel Kaby Lake:
|
Модель |
Количество ядер / потоков |
Тактовая частота, ГГц |
Кэш-память L3, МБ |
TDP, Вт |
|
Intel Core i7-7700K |
4 / 8 |
4,2 / 4,5 |
8 |
91 |
|
Intel Core i7-7700 |
4 / 8 |
3,6 |
8 |
65 |
|
Intel Core i7-7700T |
4 / 8 |
2,9 |
8 |
35 |
|
Intel Core i5-7600K |
4 / 4 |
3,8 / 4,0 |
6 |
91 |
|
Intel Core i5-7600 |
4 / 4 |
3,5 |
6 |
65 |
|
Intel Core i5-7600T |
4 / 4 |
2,8 |
6 |
35 |
|
Intel Core i5-7500 |
4 / 4 |
3,4 |
6 |
65 |
|
Intel Core i5-7500T |
4 / 4 |
2,7 |
6 |
35 |
|
Intel Core i5-7400 |
4 / 4 |
3,0 |
6 |
65 |
|
Intel Core i5-7400T |
4 / 4 |
2,4 |
6 |
35 |
|
Intel Core i3-7300 |
2 / 4 |
4,0 |
4 |
51 |
|
Intel Core i3-7310T |
2 / 4 |
3,4 |
3 |
35 |
|
Intel Pentium G4620 |
2 / 4 |
3,8 |
3 |
51 |
http://wccftech.com
Сергей Будиловский
Процессоры AMD Zen получили уникальные средства шифрования оперативной памяти
Компания AMD поделилась информацией касательно весьма любопытной опции своей новой микроархитектуры AMD Zen. Речь идет об интеграции специального ARM-процессора AMD Secure Processor, который обеспечивает уникальные для х86-систем механизмы защиты информации, которых лишены продукты компании Intel.
AMD Secure Processor реализует функции SME (Secure Memory Encryption) и SEV (Secure Encrypted Virtualization). Они будут особенно ценными в серверных и облачных системах для защиты клиентских данных. SME предполагает шифрование отдельных страниц или всей оперативной памяти с помощью 128-битного AES-алгоритма. Влияние на производительность системы будет минимальным, зато злоумышленники больше не смогу заполучить доступ к этой информации.

Технология SEV позволяет изолировать ресурсы гипервизора и клиента, чтобы первый не смог получить доступ к информации второго. На данные момент такие ситуации возможны при запуске нескольких виртуальных машин на одном компьютере. Интеграция же технологии SEV позволит не только разделить эту информацию, но и шифровать ее с помощью разных ключей.
Поскольку аналитики предсказывают дальнейший рост сегментам серверных систем, облачных технологий и виртуальных машин, то наличие такой уникальной технологии может помочь процессорам линейки AMD Zen завоевать большую долю рынка.
https://www.techpowerup.com
Сергей Будиловский
Официальный дебют первых десктопных систем с седьмым поколением APU AMD PRO
В рамках Canalys Channels Forum компания AMD презентовала первые десктопные коммерческие системы, созданные на основе 7-ого поколения APU AMD PRO (кодовое имя «Bristol Ridge PRO»). Они нацелены на бизнес-пользователей, предлагая производительные, стабильные, энергоэффектиные и защищенные платформы.
Первыми свои продукты на основе нового поколения APU AMD PRO представили компании HP и Lenovo, но вскоре за ними должны последовать и другие дизайны от именитых производителей. А благодаря тесному сотрудничеству с Microsoft новинки поддерживают технологии Device Guard, Windows Hello, BitLocker Encryption и Biometric Security в ОС Windows 10.
Что же касается самих APU, то их дебют состоялся в сентябре. Напомним, что они сочетают в себе процессорные ядра с 28-нм микроархитектурой AMD Excavator, графические адаптеры с микроархитектурой AMD GCN 3.0 и двухканальные контроллеры DDR4-памяти. А в качестве процессорного разъема используется Socket AM4. Компания AMD отмечает, что такое сочетание позволило на 14% повысить вычислительную мощь, на 22% улучшить производительность графического ядра и на 32% увеличить энергоэффективность по сравнению с 6-ым поколением APU AMD PRO.
Сводная таблица технической спецификации 7-ого поколения десткопных APU AMD PRO:
|
Модель |
Кол-во ядер |
Базовая / динам. частота, ГГц |
GPU |
Кол-во потоковых процессоров |
Макс. частота iGPU, МГц |
Память |
TDP, Вт |
|
AMD PRO A12-9800 |
4 |
3,8 / 4,2 |
AMD Radeon R7 Graphics |
512 |
1108 |
DDR4-2400 |
65 |
|
AMD PRO A12-9800E |
4 |
3,1 / 3,8 |
AMD Radeon R7 Graphics |
512 |
900 |
DDR4-2400 |
35 |
|
AMD PRO A10-9700 |
4 |
3,5 / 3,8 |
AMD Radeon R7 Graphics |
384 |
1029 |
DDR4-2400 |
65 / 45 |
|
AMD PRO A10-9700E |
4 |
3,0 / 3,5 |
AMD Radeon R7 Graphics |
384 |
847 |
DDR4-2400 |
35 |
|
AMD PRO A8-9600 |
4 |
3,1 / 3,4 |
AMD Radeon R7 Graphics |
384 |
900 |
DDR4-2400 |
65 / 45 |
|
AMD PRO A6-9500 |
2 |
3,5 / 3,8 |
AMD Radeon R5 Graphics |
384 |
1029 |
DDR4-2400 |
65 / 45 |
|
AMD PRO A6-9500E |
2 |
3,0 / 3,4 |
AMD Radeon R5 Graphics |
256 |
800 |
DDR4-2400 |
35 |
https://community.amd.com
Сергей Будиловский
Впечатляющие результаты тестирования процессора Intel Core i7-7700K
В базе данных бенчмарка Geekbench обнаружены результаты тестирования процессора Intel Core i7-7700K на материнской плате GIGABYTE GA-Z170XP-SLI, которые уже успели наделать немало шума среди пользователей. В однопоточном режиме показатель новинки составил 6131 балл, а в многопоточном – 20243 балла. Сами по себе цифры малоинформативны, но если сравнить их с результатами текущего флагмана Intel Core i7-6700K (4300 и 16756 баллов соответственно), то эти показатели становятся очень впечатляющими. Ведь прирост в однопоточном режиме составил 42,6%, а в многопоточном – 20,8%.
Напомним, что ранее результаты тестирования Intel Core i7-7700K появились в базе берчмарка SiSoft Sandra 2015. Там средний прирост достигает ориентировочно 7%, что вполне укладывается в рамки сложившейся традиции. Ведь новинка будет использовать 14-нм техпроцесс и слегка улучшенную, но все ту же микроархитектуру Intel Skylake. Ее тактовые частоты лишь немного выше показателей Intel Core i7-6700K (4,2 / 4,5 против 4,0 / 4,2 ГГц), поэтому столь существенные результаты в Geekbench и вызвали у пользователей интерес и даже легкое недоверие. Остается лишь дождаться официального релиза и проверить самостоятельно.
Сводная таблица технической спецификации десктопных процессоров линейки Intel Kaby Lake:
|
Модель |
Количество ядер / потоков |
Тактовая частота, ГГц |
Кэш-память L3, МБ |
TDP, Вт |
|
Intel Core i7-7700K |
4 / 8 |
4,2 / 4,5 |
8 |
95 |
|
Intel Core i7-7700 |
4 / 8 |
3,6 / Не указана |
8 |
65 |
|
Intel Core i7-7700T |
4 / 8 |
2,9 / Не указана |
8 |
35 |
|
Intel Core i5-7600K |
4 / 4 |
3,8 / 4,0 |
6 |
95 |
|
Intel Core i5-7600 |
4 / 4 |
3,5 / Не указана |
6 |
65 |
|
Intel Core i5-7600T |
4 / 4 |
2,8 / Не указана |
6 |
35 |
|
Intel Core i5-7500 |
4 / 4 |
3,4 / Не указана |
6 |
65 |
|
Intel Core i5-7500T |
4 / 4 |
2,7 / Не указана |
6 |
35 |
|
Intel Core i5-7400 |
4 / 4 |
3,0 / Не указана |
6 |
65 |
|
Intel Core i5-7400T |
4 / 4 |
2,4 / Не указана |
6 |
35 |
http://wccftech.com
Сергей Будиловский
Показать еще

















