Компьютерные новости
Процессоры
Представлено 3-е поколение APU AMD Embedded G-Series
Компания AMD продолжает активно работать на рынке встроенных систем, регулярно обновляя свое предложение энергоэффективных процессоров. Представленные на этот раз новинки относятся уже к третьему поколению APU AMD Embedded G-Series. Вместе с ними дебютировала и серия AMD Embedded G-Series LX, которая нацелена на сегмент устройств начального уровня. Все новинки созданы в дизайне SoC, то есть объединяют на одном кристалле функциональность процессора, контроллера оперативной памяти, графического адаптера и чипсета, позволяя сократить энергопотребление и упростить разводку печатной платы.
Любопытно, что решения серии AMD Embedded G-Series LX совместимы с процессорными разъемами для предыдущего поколения AMD Embedded G-Series. В свою очередь две новые высокопроизводительные модели серии AMD Embedded G-Series (с кодовыми именами «Prairie Falcon» и «Brown Falcon») могут быть установлены в продуктах, первоначально спроектированных для AMD Embedded R-Series. Все это упростит вендорам выпуск новых устройств.
Что же касается конкретных характеристик, то модели 3-его поколения APU AMD Embedded G-Series сочетают в себе:
- максимум два процессорных ядра с х86-микроархитектурой AMD Excavator;
- графический адаптер AMD Radeon с микроархитектурой AMD GCN (максимум 256 потоковых процессоров) с возможностью кодирования / декодирования видео 4K x 2K H.265 и поддержкой видеоинтерфейсов HDMI 2.0, DP 1.2, eDP 1.4;
- контроллер двухканальной оперативной памяти с поддержкой модулей DDR3 и DDR4;
- интегрированный AMD Secure Processor и другие компоненты.
В свою очередь решения серии AMD Embedded G-Series LX могут предложить пользователям ряд следующих компонентов:
- максимум два процессорных ядра с х86-микроархитектурой AMD Jaguar;
- графический адаптер AMD Radeon с микроархитектурой AMD GCN, поддержкой аппаратного кодирования / декодирования разных форматов и видеоинтерфейсов HDMI 2.0, DP 1.2, eDP 1.4;
- одноканальный контроллер оперативной памяти стандарта DDR3;
- встроенный AMD Secure Processor и другие компоненты.
Показатель TDP моделей обеих серий заявлен на уровне 6 – 15 Вт. При этом AMD Embedded G-Series могут похвастать расширенным циклом жизни (10 лет), а AMD Embedded G-Series LX – расширенным диапазоном рабочих температур.
http://www.techpowerup.com
Сергей Будиловский
AMD назвала совместимые с VR-системами процессоры
Многие аналитики называют VR-системы наподобие Oculus Rift и HTC Vive новыми драйверами, которые ускорят развитие компьютерной техники и будут способствовать повышению спроса на высокопроизводительные ПК. Уже сейчас многие пользователи планируют купить подобные шлемы для более полного погружения в виртуальный мир, даже несмотря на их внушительную стоимость. Со временем ценник VR-устройств должен пойти вниз, а кривая спроса – вверх.

Как бы там ни было в ближайшей перспективе, компания Oculus выдвинула ряд требований для компьютеров, которые будут использоваться в паре с VR-шлемами. В частности, рекомендуется процессор Intel Core i5-4590 (или выше), видеокарта NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon R9 290 (или выше) и минимум 8 ГБ оперативной памяти.
А что же делать пользователям, которые используют процессоры компании AMD? Конечно, можно попробовать загрузить официальную утилиту Oculus Rift Compatibility Tool и протестировать собственную систему на соответствие требованиям, но она работает очень просто: если используемый процессор не Intel Core i5-4590 или выше, то тест на совместимость будет провален.
Поэтому компания AMD решила самостоятельно протестировать производительность пяти своих процессоров в VR-системах. Речь идет о 6-ядерной модели AMD FX-6350 и 8-ядерных AMD FX-8350, AMD FX-8370, AMD FX-9370 и AMD FX-9590. Сообщается, что все они справились с поставленной задачей, при условии использования производительной видеокарты. В компании AMD подчеркивают, что применение API DirectX 12 в новых играх под VR-системы должно дополнительно снизить нагрузку на процессор, поэтому проблем с использованием пяти обозначенных моделей в ближайшем будущем быть не должно.
http://www.kitguru.net
Сергей Будиловский
Готовится к выпуску 16-ядерный процессор Intel Xeon D-1571 для микросерверов
Серия серверных процессоров Intel Xeon D вскоре пополнится топовой моделью – Intel Xeon D-1571. Она построена на основе 14-нм микроархитектуры Intel Broadwell. Количество процессорных ядер в ней составляет 16, а благодаря технологии Intel Hyper-Threading новинка может одновременно обрабатывать 32 потока данных.

Рабочая тактовая частота Intel Xeon D-1571 равняется 1,3 ГГц, поэтому уровень TDP достигает всего 45 Вт, что очень важно в сегменте микросерверов. Также приятно отметить наличие 24 МБ кэш-памяти L3, что должно позитивным образом отобразиться на общем уровне производительности. Ориентировочная стоимость новинки составляет $1222.
Более подробная таблица технической спецификации процессора Intel Xeon D-1571:
|
Модель |
Intel Xeon D-1571 |
|
Сегмент рынка |
Серверные системы |
|
Техпроцесс, нм |
14 |
|
Микроархитектура |
Intel Broadwell |
|
Количество ядер / потоков |
16 / 32 |
|
Тактовая частота, МГц |
1300 |
|
Объем кэш-памяти L3, МБ |
24 |
|
Показатель TDP, Вт |
45 |
|
Ориентировочная стоимость, $ |
1222 |
http://www.cpu-world.com
Сергей Будиловский
Обновлена серия мобильных процессоров Intel Braswell
Более 10 месяцев назад компания Intel вывела на рынок линейку SoC-процессоров Intel Braswell, построенных на основе 14-нм микроархитектуры Intel Airmont для использования в ноутбуках начального уровня и неттопах. Теперь на рынке можно будет встретить семь новых моделей этой серии: Intel Celeron J3060, Intel Celeron J3160, Intel Celeron N3010, Intel Celeron N3060, Intel Celeron N3160, Intel Pentium N3710 и Intel Pentium J3710.

Любопытно, что первые модели семейства Intel Braswell не имели четкого разделения на мобильные и десктопные, а вот в новинках эта грань проведена уже более четко: версии с индексом «N» будут использоваться лишь в мобильных устройствах, а модели с индексом «J» − только в десктопных. Соответственно, новые мобильные ЦП характеризуются лишь увеличением динамической частоты процессорных ядер (7-15%) по сравнению со своими предшественниками, в то время как десктопные варианты могут похвастать еще и повышением частоты встроенного графического ядра (на 6-17%). А вот встроенный контроллер оперативной памяти всех новинок поддерживает работу модулей стандарта DDR3L-1600 МГц.
Сравнительная таблица технической спецификации новых процессоров серии Intel Braswell:
|
Модель |
Количество ядер / потоков |
Базовая / Динамическая частота, ГГц |
L2, МБ |
iGPU |
Базовая / динамическая частота iGPU, МГц |
TDP, Вт |
Цена, $ |
|
Celeron J3060 |
2 / 2 |
1,6 / 2,48 |
2 |
HD 400 |
320 / 700 |
6 |
107 |
|
Celeron J3160 |
4 / 4 |
1,6 / 2,24 |
2 |
HD 400 |
320 / 700 |
6 |
107 |
|
Celeron N3010 |
2 / 2 |
1,04 / 2,24 |
2 |
HD 400 |
320 / 600 |
4 |
107 |
|
Celeron N3060 |
2 / 2 |
1,6 / 2,48 |
2 |
HD 400 |
320 / 600 |
6 |
107 |
|
Celeron N3160 |
4 / 4 |
1,6 / 2,24 |
2 |
HD 400 |
320 / 640 |
6 |
107 |
|
Pentium N3710 |
4 / 4 |
1,6 / 2,56 |
2 |
HD 405 |
400 / 700 |
6 |
161 |
|
Pentium J3710 |
4 / 4 |
1,6 / 2,64 |
2 |
HD 405 |
400 / 740 |
6,5 |
161 |
http://.cpu-orld.com
Сергей Будиловский
Процессор Qualcomm Snapdragon Wear 2100 для нового поколения нательной электроники
Если на рынке мобильных процессоров для смартфонов и планшетов уже четко сформировались свои лидеры, то сегмент решений для нательной электроники лишь только проходит стадию своего становления. Но именно ему аналитики предсказывают стремительный рост в ближайшем будущем, поэтому производители процессоров стремятся уже сейчас сформировать максимально убедительное портфолио для разработчиков.

Компания Qualcomm, конечно же, не осталась в стороне от этих процессов, презентовав модель Qualcomm Snapdragon Wear 2100. Она построена на основе 28-нм техпроцесса и оснащена четырьмя ядрами ARM Cortex-A7 и графическим адаптером Qualcomm Adreno 304 с поддержкой API OpenGL ES 3.0. Новинка может работать в паре с оперативной памятью стандарта LPDDR3-400 и накопителями eMMC 4.5.
На рынке будут доступны два варианта модели Qualcomm Snapdragon Wear 2100: первая оснащена исключительно модулями Wi-Fi и Bluetooth, а вторая дополнительно поддерживает модем X5 LTE. Следует отметить, что новинка на 30% меньше решения предыдущего поколения и на 25% энергоэффективнее, что очень важно в условиях компактных корпусов устройств категории нательной электроники, которые к тому же не могут пока похвастать емкими аккумуляторами. Первые решения на ее основе ожидаются в продаже во второй половине 2016 года.
Более подробная таблица технической спецификации процессора Qualcomm Snapdragon Wear 2100:
|
Модель |
Qualcomm Snapdragon Wear 2100 |
|
Техпроцесс, нм |
28 |
|
Количество и тип процессорных ядер |
4 х ARM Cortex-A7 |
|
Максимальная тактовая частота, ГГц |
1,2 |
|
Графическое ядро |
Qualcomm Adreno 304 (OpenGL ES 3.0) |
|
Поддержка оперативной памяти, МГц |
LPDDR3-400 |
|
Поддержка накопителей |
eMMC 4.5 |
|
DSP-процессор |
+ |
|
Максимальное разрешение экрана |
640 х 480 |
|
LTE-модем |
X5 LTE |
|
Поддерживаемый стандарт Wi-Fi |
802.11n |
|
Bluetooth |
4.1 + Low Energy |
|
NFC |
+ |
|
USB |
2.0 |
|
Технология зарядки |
Qualcomm Quick Charge 2.0 |
https://www.qualcomm.com
Сергей Будиловский
Инженер CERN подтвердил разработку 32-ядерного процессора AMD Opteron (Zen)
Пока обычные пользователи ожидают появления во второй половине 2016 года высокопроизводительных процессоров серии AMD Summit Ridge, построенных на основе передового 14-нм FinFET-техпроцесса и микроархитектуры AMD Zen, исследователи и инженеры дата-центров с волнением смотрят в сторону первой половины 2017 года. Именно на этот период запланирован дебют нового поколения процессоров AMD Opteron, построенных на той же 14-нм микроархитектуре AMD Zen.
В рамках дискуссии на тему «Technology and Market Trends for the Data Centre», один из инженеров CERN продемонстрировал слайд с впечатляющими возможностями новых процессоров линейки AMD Opteron. То, что они используют SMT-подход в микроархитектуре, 14-нм FinFET-техпроцесс и обещают 40% улучшение показателя IPC (Instructions Per Clock) было уже известно, а вот о поддержке 8-канальной DDR4-памяти и 32 физических ядер ранее официально не сообщалось. Вполне вероятно, что в модельном ряду будут версии и с меньшим количеством процессорных ядер (например, 8, 16 и 24). Что же касается рынка массовых пользовательских систем, то на нем мы увидим максимум 8-ядерные модели.
http://hexus.net
Сергей Будиловский
Qualcomm Snapdragon 425, 435 и 625 – новые мобильные процессоры с актуальными возможностями
Линейка мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon пополнилась тремя новыми моделями: Qualcomm Snapdragon 425, Qualcomm Snapdragon 435 и Qualcomm Snapdragon 625, которые принесут с собой улучшенные функциональные возможности, повышенный уровень производительности и более длительную работу в автономном режиме для смартфонов и планшетов.

Наименее производительным и наиболее доступным из них является 28-нм Qualcomm Snapdragon 425, оснащенный 4-мя процессорными ядрами ARM Cortex-A53 (1,4 ГГц) и графическим адаптером Qualcomm Adreno 308. Он может работать в паре с оперативной памятью LPDDR3-667 МГц и накопителем eMMC 5.1, поддерживать 16-мегапиксельные камеры и экраны с разрешением 1280 х 720.
Модель Qualcomm Snapdragon 435 также создана на основе 28-нм дизайна ARM Cortex-A53, но уже характеризуется поддержкой 8 процессорных ядер и более производительного графического адаптера (Qualcomm Adreno 505). Также она способна работать в паре с оперативной памятью стандарта LPDDR3-800, внутренними накопителями eMMC 5.1 и внешними картами памяти стандарта SD 3.0 (UHS-I).
В свою очередь Qualcomm Snapdragon 625 построен с использованием 14-нм техпроцесса. Его 8 процессорных ядер ARM Cortex-A53 могут работать на частоте более 2 ГГц в паре с графическим адаптером Qualcomm Adreno 506 и оперативной памятью LPDDR3-933 МГц. В результате он может обслуживать 24-мегапиксельные камеры и экраны с разрешением 1920 х 1200. Если же сравнить энергоэффективность новинки с предшественником (Qualcomm Snapdragon 617), то она возросла на 35%.
Сравнительная таблица технической спецификации мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon 425, 435 и 625:
|
Модель |
Qualcomm Snapdragon 425 |
Qualcomm Snapdragon 435 |
Qualcomm Snapdragon 625 |
|
Техпроцесс, нм |
28 LP |
28 LP |
14 LP |
|
Количество и тип процессорных ядер |
4 х ARM Cortex-A53 |
8 х ARM Cortex-A53 |
8 х ARM Cortex-A53 |
|
Максимальная тактовая частота, ГГц |
1,4 |
1,4 |
2,0+ |
|
Графическое ядро |
Qualcomm Adreno 308 (OpenGL ES 3.0) |
Qualcomm Adreno 505 (OpenGL ES 3.1+) |
Qualcomm Adreno 506 (OpenGL ES 3.1+) |
|
Поддержка оперативной памяти, МГц |
LPDDR3-667 |
LPDDR3-800 |
LPDDR3-933 |
|
Поддержка накопителей |
eMMC 5.1 |
eMMC 5.1 |
eMMC 5.1 |
|
DSP-процессор |
Qualcomm Hexagon DSP |
||
|
Максимальное разрешение камеры, Мп |
16 |
21 |
24 |
|
Максимальный формат съемки видео камерой |
Full HD (1080p) |
Full HD (1080p) |
4K |
|
Максимальное разрешение экрана |
1280 х 800 |
1920 x 1080 |
1920 x 1200 |
|
LTE-модем |
X6 LTE (Cat.4) |
X8 LTE (Cat.7) |
X9 LTE (Cat.7) |
|
Максимальная скорость приема / передачи данных в сети LTE, Мбит/с |
150 / 75 |
300 / 100 |
300 / 150 |
|
Поддерживаемый стандарт Wi-Fi |
802.11ac + MU-MIMO |
||
|
Bluetooth |
4.1 + Low Energy |
||
|
NFC |
+ |
||
|
USB |
2.0 |
2.0 |
3.0 |
|
Технология зарядки |
Qualcomm Quick Charge 2.0 |
Qualcomm Quick Charge 3.0 |
Qualcomm Quick Charge 3.0 |
https://www.qualcomm.com
Сергей Будиловский
Новые мобильные процессоры серии Intel Atom x5 принялись покорять рынок
На этой недели предложение компании Intel в сегменте мобильных процессоров увеличилось благодаря трем новинкам из серии Intel Atom x5: Intel Atom x5-Z8330, Intel Atom x5-Z8350 и Intel Atom x5-E8000. Все они построены на основе 14-нм микроархитектуры Intel Airmont, однако первые две принадлежат к серии Intel Cherry Trail, тогда как последняя относится к линейке Intel Braswell.

Все новинки оснащены поддержкой четырех процессорных ядер и двух мегабайт кэш-памяти L2. За обработку графики в Intel Atom x5-Z8330 и Intel Atom x5-Z8350 отвечает ядро Intel Graphics HD 400, а в Intel Atom x5-E8000 для этого используется Intel Graphics HD. К сожалению, имеющаяся информация не позволяет сказать, чем между собой отличаются модели Intel Atom x5-Z8330 и Intel Atom x5-Z8350, поскольку тактовые частоты их процессорных и графических ядер одинаковы. А показатель TDP остается неизвестным.
Сравнительная таблица технической спецификации новых мобильных процессоров серии Intel Atom x5:
|
Модель |
Intel Atom x5-Z8330 |
Intel Atom x5-Z8350 |
Intel Atom x5-E8000 |
|
Микроархитектура |
Intel Airmont |
||
|
Техпроцесс, нм |
14 |
||
|
Процессорное ядро |
Intel Cherry Trail |
Intel Cherry Trail |
Intel Braswell |
|
Количество ядер / потоков |
4 / 4 |
||
|
Базовая / динамическая тактовая частота, ГГц |
1,44 / 1,92 |
1,44 / 1,92 |
1,04 / 2 |
|
Объем кэш-памяти L2, МБ |
2 |
||
|
Графическое ядро |
Intel Graphics HD 400 |
Intel Graphics HD 400 |
Intel Graphics HD |
|
Количество исполнительных блоков |
12 |
||
|
Базовая / динамическая тактовая частота, МГц |
200 / 500 |
200 / 500 |
320 / - |
|
Показатель TDP, Вт |
- |
- |
5 |
http://www.cpu-world.com
Сергей Будиловский
Показать еще











