Компьютерные новости
Процессоры
Планы компании Intel на рынке планшетов в 2014 году
Компания Intel продолжает свою экспансию на рынок планшетов c мобильными процессорами серии Intel Bay Trail-T, которые используют дизайн SoC. В первом квартале 2014 года портфолио ее продукции для данного сегмента должно пополниться тремя новинками: Intel Atom Z3775D, Intel Atom Z3735D и Intel Atom Z3735E. Первая из них нацелена на планшеты в ценовой категории $200+. Она будет поддерживать работу с двумя ОС: Windows 8 и Android. Две других модели - Intel Atom Z3735D и Intel Atom Z3735E - адресованы лишь для Android-планшетов в ценовой категории $149 - $199.

В конце второго квартала 2014 года или в начале третьего должны появиться процессоры Intel Atom Z3735F и Intel Atom Z3735G. Они также нацелены исключительно на Android-устройства, но уже в ценовой категории $99 - $149.
В четвертом квартале 2014 года нас ожидает дебют новых 14-нм 64-битных процессоров Intel Cherry Trail-T, которые должны принести с собой улучшенный уровень производительности, поддержку новых технологий и повышенную энергоэффективность.
http://www.cpu-world.com
Сергей Будиловский
Дебют пары новых серверных процессоров AMD Opteron 6300
Компания AMD объявила о доступности новой пары серверных процессоров из серии AMD Opteron 6300, известных под кодовым названием «Warsaw». Разработанные для высокопроизводительных серверов, новые CPU AMD Opteron 6300 включают две новых модели, которые базируются на микроархитектуре Piledriver. Высокая энергоэффективность, доступность, а также совместимость с платформой Open Compute Platform, делают AMD Opteron 6300 одними из самых привлекательных процессоров на рынке серверных комплектующих.

Новые модели процессоров представлены двенадцатиядерным AMD Opteron 6338P и шестнадцатиядерным AMD Opteron 6370P, которые оптимизированы для выполнения глубоко виртуализированных задач, вроде комплексных анализов информации, xSQL и традиционной обработки баз данных. Модель AMD Opteron 6338P работает с тактовой частотой 2,3/2,8 ГГц, в то время как у процессора AMD Opteron 6370P частота составляет 2,0/2,5 ГГц. Процессоры не отличаются друг от друга размером кэша L3 и термопакетом, которые соответственно составляют 16 МБ и 99 Вт. Кроме того, обе модели поддерживают четырехканальный режим работы памяти DDR3, частота которой может достигать 1600 МГц.
Приобрести новые серверные процессоры можно будет за 377 $ (AMD Opteron 6338P) и 598 $ (AMD Opteron 6370P). Для удобства технические характеристики процессоров сведены в эту таблицу:
|
Модель |
Количество ядер/потоков |
Тактовая частота, ГГц |
Кэш L3, МБ |
Поддерживаемая память |
TDP, Вт |
Цена, $ |
|
AMD Opteron 6338P |
12/12 |
2,3/2,8 |
16 |
DDR3-1600 МГц |
99 |
377 |
|
AMD Opteron 6370P |
16/16 |
2,0/2,5 |
16 |
DDR3-1600 МГц |
99 |
598 |
http://www.techpowerup.com
Андрей Серебрянский
Графическое ядро APU AMD Kaveri лучше работает с двухранговой DDR3-памятью
Специалисты веб-сайта Computerbase.de провели очень интересное исследование влияния различных типов DDR3-памяти на производительность графического ядра в APU AMD Kaveri. В первую очередь они проверили зависимость показателей GPU от частоты. Если принять полученные результаты памяти DDR3-1866 МГц за 100%, то модули DDR3-2133 МГц обеспечивают дополнительный 10% рост, а DDR3-2400 МГц – 15% повышение частоты смены кадров в игровых приложениях.

Далее были изучены аспекты работы одно- и двухранговых модулей с одинаковым объемом и тактовыми частотами. В тестировании уже принимали участие процессоры Intel Core i5-4670K, AMD A10-6800K и AMD A10-7850K.

2 х SR – два одноранговых модуля
2 х DR – два двухранговых модуля
4 х SR – четыре одноранговых модуля
Результаты получились весьма интересными. В частности, переход с одноранговых (SR) на двухранговые (DR) модули практически не влияет на производительность графического ядра ЦП Intel Core i5-4670K. Для APU AMD A10-6800K такой переход воплощается в 1-3% роста производительности.
Наиболее же существенные результаты показаны графическим ядром AMD A10-7850K: в игровых приложениях рост производительности в среднем составил 7%. В синтетических тестах и обычных программах этот показатель может увеличиваться и до 40%.

В результате оптимальным выбором для APU AMD Kaveri является использование двух двухранговых модулей либо четырех одноранговых. Определить же тип DDR3-памяти можно либо со спецификации самого модуля на сайте производителя (параметры «Single Rank» и «Dual Rank» соответственно), либо используя специальные программы (AIDA64, HWINFO и другие), которые указывают подробную информацию об установленных аппаратных комплектующих.
http://www.computerbase.de
Сергей Будиловский
Новые гибридные процессоры AMD Kaveri дебютируют во втором квартале
На данный момент серия гибридных процессоров AMD Kaveri состоит только из трех процессоров, которые были представлены на страницах нашего сайта. Поскольку все три выпущенных процессора относятся к производительным четырехъядерным моделям, линейка AMD Kaveri может не соответствовать всем запросам потенциальных покупателей. В связи с этим компания AMD планирует представить процессоры AMD Kaveri начального уровня во втором квартале 2014-го года.

Так как AMD очень много внимания уделяет ценовому диапазону своих процессоров, новая партия APU AMD Kaveri будет состоять из решений среднего и начального уровня. Точные технические спецификации ожидаемых процессоров указаны в этой таблице:
|
Модель |
Количество ядер/потоков |
Размер кэша L2, МБ |
Встроенное графическое ядро |
Количество ядер GPU |
Поддерживаемая оперативная память |
TDP, Вт |
|
AMD A10-7800 |
4/4 |
4 |
Radeon R7 |
512 |
DDR3-2133 МГц |
65 |
|
AMD A6-7400K |
2/2 |
2 |
Radeon R5 |
256 |
DDR3-1866 МГц |
65 |
|
AMD A4-7300 |
2/2 |
2 |
Radeon R5 |
192 |
DDR3-1866 МГц |
65 |
Как видно, новые процессоры представлены одной четырехъядерной моделью и парой двухъядерных. Четырехъядерный AMD A10-7800 имеет встроенное графическое ядро Radeon R7 (512 шейдерных блока) и 4 МБ кэша L2. Контроллер памяти у этого процессора, как и у старших моделей серии, поддерживает модули с частотой DDR3-2133, однако в отличие от них AMD A10-7800 потребляет всего 65 Вт.
Двухъядерные процессоры представлены моделями AMD A6-7400K и AMD A4-7300, которые нацелены на рынок HTPC-решений. Количество шейдерных блоков этих CPU соответственно составляет 256 и 192, тогда как размер кэша L2 в обоих случаях равен 2 МБ. Максимальное потребление энергии составляет 65 Вт, а один из процессоров (AMD A6-7400K) имеет разблокированный множитель тактовой частоты.
http://wccftech.com
Андрей Серебрянский
AMD задекларировала прибыль второй квартал к ряду
Компания AMD опубликовала финансовый отчет своей деятельности за четвертый квартал и 2013 год в целом. Приятно отметить, что уже второй квартал подряд она декларирует чистую прибыль, размер которой возрос с $48 млн. до $89 млн. (по системе GAAP). Общая выручка составила $1,59 млрд., а операционная прибыль - $135 млн., что существенно выше аналогичных показателей третьего квартала - $1,46 млрд. и $95 млн.

Напомним, что продолжительное время компания AMD декларировала лишь убытки. В частности, размер чистых убытков в 2012 году составил $1,18 млрд. Учитывая, что первые два квартала 2013 года также значатся в графе пассива, то и результат финансовой деятельности всего года по показателю чистого дохода является отрицательным. За год выручка компании не увеличилась, однако сокращение штата и реструктуризация деятельности уже приносят позитивные результаты. В конечном счете от этого выиграют все потребители, ведь поддержка на рынке конкуренции способствует появлению более функциональных продуктов по более доступным ценам.
Что же касается прогноза на первый квартал 2014 года, то специалисты компании AMD предвидят падение выручки на 16% (±3%), что является довольно традиционным прогнозом на этот период, ведь на четвертый квартал припадает один из пиков потребительской активности.
http://www.techpowerup.com
Сергей Будиловский
Intel представила 10 новых мобильных процессоров
Портфолио мобильных процессоров компании Intel пополнилось десятью новинками, созданными на основе 22-нм микроархитектуры Intel Haswell. Среди них присутствуют: одна модель из серии Intel Celeron, четыре представителя серии Intel Core i5 и пять решений серии Intel Core i7.
В частности, модели Intel Celeron 2980U, Core i5-4310U и Core i5-4360U предназначены для использования в ультратонких ноутбуках, поскольку обладают низким показателем TDP. Они имеют по два процессорных ядра (четыре потока в решениях Intel Core i5) с тактовой частотой до 2,0 ГГц. Объем же кэш-памяти L3 составляет 2 или 3 МБ.

Версии Intel Core i5-4310M, Core i5-4340M и Core i7-4610M уже предназначены для традиционных ноутбуков. Благодаря поддержке двух процессорных ядер (четырех потоков) и более высоким тактовым частотам (до 3,0 ГГц) они обеспечивают достаточно высокий уровень производительности.
Остальные четыре процессора (Intel Core i7-4810MQ, Core i7-4860HQ, Core i7-4910MQ и Core i7-4940MX) предназначены для высокопроизводительных мобильных компьютеров. Они обладают поддержкой четырех процессорных ядер (восемь потоков), увеличенного объема кэш-памяти (6 или 8 МБ) и достаточно высоких тактовых частот (2,4 – 3,1 ГГц).
Рекомендованная цена новинок составляет от $107 до $1096 в партиях от 1000 штук. Сводная таблица технической спецификации новых мобильных процессоров компании Intel:
|
Модель |
Количество ядер / потоков |
Тактовая частота, ГГц |
Объем кэш-памяти L3, МБ |
Стоимость, $ |
|
Celeron 2980U |
2 / 2 |
1,6 |
2 |
107 |
|
Core i5-4310U |
2 / 4 |
2,0 |
3 |
281 |
|
Core i5-4360U |
2 / 4 |
1,5 |
3 |
315 |
|
Core i5-4310M |
2 / 4 |
2,7 |
3 |
225 |
|
Core i5-4340M |
2 / 4 |
2,9 |
3 |
266 |
|
Core i7-4610M |
2 / 4 |
3,0 |
4 |
346 |
|
Core i7-4810MQ |
4 / 8 |
2,8 |
6 |
378 |
|
Core i7-4860HQ |
4 / 8 |
2,4 |
6 |
434 |
|
Core i7-4910MQ |
4 / 8 |
2,9 |
8 |
568 |
|
Core i7-4940MX |
4 / 8 |
3,1 |
8 |
1096 |
http://www.techpowerup.com
Сергей Будиловский
Процессоры Intel Haswell Refresh и Intel Broadwell можно будет приобрести весной
В конце прошлого года компания Intel заявила, что производство процессоров, основанных на архитектуре Intel Broadwell, откладывается, так что их релиз ожидали не раньше последнего квартала нынешнего года. Однако в свете новых сведений становится заметно, что в действительности релиз первых чипов Intel Broadwell может состояться кварталом ранее.

Если информация относительно выпуска процессоров Intel Broadwell в третьем квартале окажется достоверной, то появление новых материнских плат для них, а также ноутбуков и настольных ПК на их основе, можно ожидать на июньской выставке Computex 2014. После их анонсов логично рассчитывать на выпуск значительной части продуктов с вышеупомянутыми процессорами ближе к началу осени – времени перед началом нового учебного года, на которое многие производители делают ставку в плане продаж.
Процессоры Intel Broadwell будут первыми на рынке ПК, выполненными на основе 14-нм техпроцесса. Это позволит в очередной раз повысить энергоэффективность процессоров, на что в настоящее время разработчики из Intel делают больший акцент, нежели на рост производительности.
До появления чипов Intel Broadwell нас ожидает также выпуск обновлённых моделей на архитектуре Intel Haswell, относительно которых также есть что добавить. Согласно последним сведениям, обновлённые варианты процессоров начнут поставляться в мае, а материнские платы на чипсетах Intel H97 Express и Intel Z97 Express – в апреле.
Всего будет представлено около 20 моделей, в число которых войдут: Intel Core i7-4790, 4790S, Core i5-4690, 4590, 4460, 4590S, 4460S, Core i3-4360, 4150T, Pentium G3450 и Celeron G1840. Большая их часть получит повышенную на 100 МГц по сравнению с предшественниками тактовую частоту. Что касается моделей Intel Core i7-4790K и Core i5-4690K с разблокированным множителем, то их ждут в третьем квартале, как и высокопроизводительные процессоры Intel Haswell-E. Тогда же будут сняты с производства некоторые модели линеек Intel Core i3 и Core i5 на архитектуре Intel Ivy Bridge.
http://www.techpowerup.com
http://www.xbitlabs.com
Александр Логинов
Выпущены новые встраиваемые процессоры Intel Xeon и Intel Pentium
Следом за выходом новой линейки серверных процессоров Intel Xeon E5-2400 v2, которые предназначаются для одно- и двухпроцессорных систем, компанией Intel были представлены решения Intel Xeon E5-1400 v2, совместимые только со встраиваемыми однопроцессорными системами. Вместе с серверными Intel Xeon E5-1400 v2 состоялся анонс новых процессоров начального уровня Intel Pentium 1400 v2, которые так же принадлежат к сегменту встраиваемых CPU.

На данный момент в серию Intel Xeon E5-1400 v2 входят только две модели – Intel Xeon E5-1410 v2 и Intel Xeon E5-1428L v2. Первый процессор имеет четыре ядра, которые работают с базовой тактовой частотой 2,8 ГГц и турбо частотой 3,2 ГГц. Размер кэша L3 и максимальное тепловыделение Intel Xeon E5-1410 v2 составляют 10 МБ и 80 Вт соответственно, а поддерживаемые технологии включают в себя Hyper-Threading, Turbo Boost, VT-x, VT-d и Trusted Execution. Процессор Intel Xeon E5-1428L v2 является шестиядерной моделью с базовой тактовой частотой 2,2 ГГц, которая благодаря технологии Turbo Boost может увеличиться до 2,7 ГГц. У этого CPU есть 15 МБ кэша L3 и термопакет, который не превышает 60 Вт. Модель Intel Xeon E5-1428L v2 наделена тем же пакетом технологий, что и Intel Xeon E5-1410 v2.
Во второе поколение процессоров Intel Pentium 1400 вошла пара моделей, которая имеет по два ядра, 6 МБ кэша L3 и поддерживает такие продвинутые технологии, как AES, AVX, Trusted Execution и VT-x/VT-d. Модель Intel Pentium 1403 v2 работает с частотой 2,6 ГГц и потребляет не больше 80 Вт энергии, тогда как Intel Pentium 1405 v2 требует всего 40 Вт, но при этом его тактовая частота составляет 1,4 ГГц.
|
Модель |
Количество ядер/потоков |
Тактовая частота, ГГц |
Кэш L3, МБ |
TDP, Вт |
Цена, $ |
|
Intel Xeon E5-1410 v2 |
4/8 |
2,8/3,2 |
10 |
80 |
- |
|
Intel Xeon E5-1428L v2 |
6/12 |
2,2/2,7 |
15 |
60 |
494 |
|
Intel Pentium 1403 v2 |
2/2 |
2,6 |
6 |
80 |
- |
|
Intel Pentium 1405 v2 |
2/2 |
1,4 |
6 |
40 |
156 |
http://www.cpu-world.com
Андрей Серебрянский
Показать еще














